В Курске вынесли приговор заказчице и исполнителю заказного убийства (видео)

В Курске в последние дни 2012 года произошло заказное убийство. Правда, в тот момент об этом никто не знал. Просто было объявлено о внезапном исчезновении 32-летнего мужчины. В первых числах января 2013 года СМИ распространили ориентировку на розыск. Было известно, что пропавший уехал из дома на белой BMW X6. Позднее стало ясно, что в тот момент, когда начались розыскные мероприятия, житель Курска уже был закопан в болоте близ деревни Клюква Курского района
07 марта 2014. /46ТВ/.

Освободиться от регулярных унижений и оскорблений от мужа жена может разными способами. Например, уйти от него, уехать в другой город, выйти замуж за другого мужчину. Однако одна из курянок выбрала другой путь – она заказала своего мужа.
– Убийство планировалось на протяжении почти двух месяцев, с ноября 2012 года, а совершилось в декабре 2012 года. У супругов был совместный ребенок, мальчик 2007 года рождения, - пояснил прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Курской области Дмитрий Шиханов.
Мысли убить своего мужа у Натальи Гетмановой возникли из-за его якобы плохого к ней отношения. В суде сообщалось, что супруга жила в постоянном страхе и поэтому решилась на преступление. Супруга начала готовиться к убийству мужа, тщательно продумывая каждую мелочь.
- Неспроста убийство произошло именно 30 декабря - 31-е выходной день, 1-е, 2-е, ..., - уверяет отец погибшего Валерий Алымов. - Она приезжала к нам, к бабке, узнавала, где же Игорь, а он в это время уже три недели закопанный в болоте лежал!
Гетманова наняла в качестве киллера 29-летнего Николая Мальцева. Ранее он проходил армейскую службу в горячих точках Чечни.Этот мужчина и помог девушке воплотить в жизнь криминальный проект.
- Гетманова после того, как он вошёл в квартиру, передала ему патрон, которым он зарядил нижний ствол ружья. Цепочку и крест, найденные у трупа, а так же ружье он закопал в том же месте, где и труп.
После убийства Гетманова и Мальцев вывезли тело за черту города. И продолжили жить обычной жизнью. За услугу мужчина запросил 2 миллиона 800 тысяч рублей, однако заказчица ему заплатила только 500 тысяч рублей.
Общий ребенок заказчицы убийства и потерпевшего сейчас находится в семье подсудимой. Над ним оформил опеку отчим девушки.
На протяжении всего судебного процесса курянка, заказавшая своего мужа, тщательно скрывала свое лицо. Кстати, совершить преступление ей помогала её мать.
– Она была пособником в совершении убийства по найму, координировала действия убийцы и своей дочери, её дело выделено в отдельное производство, - пояснил Дмитрий Шиханов.
В суде заказчица убийства свою вину признала, в отличие от киллера.
- Она в ходе судебного разбирательства полностью признала свою вину и раскаивается в содеянном, говорит, что возместит ущерб. Она не могла поступить по другому, – рассказывает о показаниях Гетмановой прокурор. – Он (Мальцев) отказался признать себя виновным и сказал, что только скрывал труп за эти деньги.
Однако в такое утверждение суд не поверил. Мальцева признали виновным в убийстве и назначили наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Гетмановой же присудили 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
- Взыскать с Гетмановой в пользу Алымова 1 миллиона рублей денежной компенсации в качестве морального вреда, взыскать с Мальцева в пользу Алымова - 500 тысяч рублей, - зачитала приговор судья.
О мотивах этого убийства можно много гадать. Был ли погибший семейным деспотом, теперь узнать не получится. А вот то, что мужчина занимался земельным бизнесом и у него был неплохой месячный заработок, всем известно наверняка. Он имел квартиру и три земельных участка, которые, кстати, были записаны на гражданскую жену. В будущем мужчина собирался строить дом. Ещё у него были две машины, одну из которых уже в первые дни после совершения преступления супруга решила продать. А ещё он собирался открыть своей благоверной магазин, чтобы ей было, чем заняться, помимо домашних хлопот…
С вынесенным приговором сторона обвинения полностью согласна. Правда, родители погибшего мужчины говорят, что это уже ничего не меняет.
- Я все отдам, только верните мне сына, - сказал после вынесения приговора отец убитого.
Ангелина Некрасова, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501