В Курскую область пришла чума свиней (видео)

В Курской области снова появилась африканская чума свиней. Очаг опасного заболевания выявили в поселке Дворики Дмитриевского района. В данном населенном пункте от опасной болезни пали три «хрюшки»
12 января 2015. /46ТВ/.

Три года назад в черту города Курска пришла африканская чума свиней. Тогда на улице Малиновой пало несколько животных. Но карантинные меры помогли предотвратить распространение опасного заболевания. И вот новый 2015 год принес проблемы с АЧС в поселок Дворики Дмитриевского района.
- Было установлено, что у граждан, у которых находились пять голов свиней, 8 января 2015 года три свиньи пали, - поведал заместитель начальника отдела ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Орловской и Курским областям Андрей Геков.
Прибывшие на место ветеринары поначалу не обнаружили у павших животных признаков опасного заболевания. Но отобранный материал все равно был отправлен на исследования. Более скрупулезная экспертиза дала неутешительный вывод - свиньи были заражены африканской чумой.
- Данное свинопоголовье было сожжено, а еще две свиньи были забиты и сожжены. Основная версия - это дикая фауна. Рядом находится лесной массив, и местные жители видели выход дикого кабана. Корма находились на улице, где предположительно мог находиться кабан. Совместно с МЧС, с управлением ветеринарии, с управлением Россельхознадзора УМВД выставлено ограждение, где говорится о наличии очага африканской чумы, - добавил Андрей Геков.
Сейчас все дороги в населенный пункт перекрыты, утверждены карантинные зоны. Ведь в семнадцати километрах от очага АЧС имеются две крупные свиноводческие площадки. Впрочем, эти комплексы имеют высокий уровень защиты от различных заболеваний животных. Так что чума, по идее, должна обойти их стороной. Ну а карантин в поселке и на близлежащей территории будет длиться тридцать дней, если не обнаружится новый очаг смертельно опасной болезни. А это вполне может быть, поскольку специалисты выяснили, что переносчиками АЧС являются дикие кабаны, которых на карантин не посадишь.
Андрей Губанов, Станислав Пупко, Михаил Новиков фотоматериал Управления Россельхознадзора по Орловской и Курским областям
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501