Четырех молодых курян посадили за вымогательство и избиение парня (видео)

Вчера, 14 декабря 2015 года, в Кировском районном суде города Курска четверых курян признали виновными в вымогательстве. Свою жертву горожане определили по наводке. Кто-то им сообщил, что есть молодой человек, который причастен к незаконному обороту наркотических средств и у которого имеются деньги. Завладеть деньгами и пожелали злоумышленники. Однако причастность потерпевшего к наркобизнесу в судебном порядке опровергли и это до сих пор остается лишь голословными домыслами подсудимых
15 декабря 2015. /46ТВ/.

Эти молодые люди с февраля 2015 года считались подозреваемыми в вымогательстве. Всем им от 20 до 22 лет. Потерпевшему на тот момент тоже было 20 лет. И в качестве жертвы этот парень был выбран, по большому счету, случайно. Просто куряне решили, что у него имеются деньги.
- В феврале 2015 года подсудимые вступили между собой в преступный сговор, направленный на вымогательство денежных средств в отношении потерпевшего. Реализуя свой преступный умысел, подсудимые распределили роли в совершаемом преступлении, заранее обговорили место, где они встретят потерпевшего. Заблокировали ему возможность покинуть транспортное средство и, выдвигая угрозы, в том числе водителю, потребовали проследовать на территорию Курского района в хутор Саблин, - поясняет помощник прокурора Железнодорожного АО города Курска Владимир Новиков.
Дело было ночью. Вывезя потерпевшего за город, молодые куряне избивали его до тех пор, пока парень не выдал им расписку, в которой обязался выплатить 80 тысяч рублей вымышленному лицу. В противном случае злоумышленники угрожали убийством.
- В отношении потерпевшего высказывались угрозы. В случае, если он не пойдет на выполнение требования подсудимых, в том числе, лишить его жизни путем утопления в реке Тускарь, - поясняет представитель стороны государственного обвинения.
Опасаясь за жизнь и здоровье, потерпевший под давлением написал все, что ему продиктовали. Весь это процесс подсудимые снимали на камеру мобильного телефона.
- После того, как потерпевший со следами побоев на лице прибыл домой, в этот же день родственники сообщили в правоохранительные органы о совершении в отношении него уголовно-наказуемого деяния, - говорит об обстоятельствах дела Владимир Новиков.
Несмотря на то, что один из подсудимых впоследствии намеревался урегулировать конфликт миром, повлиять на квалификацию преступных деяний ему уже не удалось. Со вчерашнего дня все четверо считаются осужденными. А один из них - молодой человек, находившийся с самого начала рассмотрения дела под стражей, в 2014 году уже был судим, правда условно. Сейчас у него на иждивении имеется двухмесячный ребенок, но и это не освободило парня от реального лишения свободы.
- На основании статьи 70 УК РФ по совокупности наказаний частично присоединить неотбытую часть наказания приговором Ленинского районного суда города Курска от 15 сентября 2015 года и окончательное наказание назначить в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - вынесла вердикт судья.
Остальным подсудимым назначили наказание в виде лишения свободы сроком на три года и только одному из них сократили срок до двух лет и девяти месяцев. Осужденным прямо в зале суда надели наручники, на чем заседание и завершилось.
Ангелина Некрасова, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501