Шокирующие итоги рейда полиции - получить фальшивую купюру можно в любом курском магазине (видео)

В Железнодорожном округе Курска сотрудники полиции провели профилактический рейд, направленный на выявление фальшивых денежных купюр. Результаты проверки оказались шокирующими - из четырех торговых точек подделку обнаружили лишь в одном случае! Впрочем, обо всем по прядку
02 февраля 2016. /46ТВ/.

Вот одна из курских аптек. Провизор, продав за фальшивку обезболивающее, спокойно отсчитывает сдачу.
- Купюру достаньте! - предъявив удостоверение сотрудника правоохранительных органов требует покупатель.
- Ах, поддельная! - восклицает провизор.
«Нужно быть внимательнее», - приходит к выводу сотрудница аптеки. Впрочем, внимательность не помешала бы и этой женщине - продавцу небольшого магазина шаговой доступности. Получив от покупателя поддельную купюру в 500 рублей, она даже не догадывается о подвохе.
- Купюру посмотрите, - предлагает сотрудник полиции.
После подобного предложения продавец буквально ринулась к детектору определения подлинности банкнот. И убедилась в том, что она приняла от покупателя подделку.
- Определил детектор?
- Да.
- А почему, когда я расплачивался с вами, вы не просветили?
- Да мы обычно вот так смотрим...
Магазин крупной торговой сети. Здесь работать с покупателями необходимо очень быстро - этого требуют стандарты обслуживания. Поэтому неудивительно, что кассир трудится весьма споро.
- Десять рублей, - оглашает кассир стоимость выбранного покупателем товара.
Косясь на видеокамеру, женщина-кассир всё равно не чувствует подвоха. Она кладет подделку в кассу и бойко отсчитывает сдачу. Тут между покупателем и кассиром возникает любопытный диалог.
- Вы купюру далеко положили?
- Какую? - удивлется касир.
- 500-рублевую!
Некоторое время женщина роется в кассе, а затем задает уточняющий вопрос.
- Какую 500-рублевую?
- Которой я сейчас рассчитывался.
- Ну вот здесь.
- Вытащите ее!
Найти поддельную купюру, уже оказавшуюся в кассе рядом с другими банкнотами, оказалось весьма сложно. Вот так и путешествуют по Курску фальшивые деньги. Продавцы и кассиры, торопясь обслужить покупателей, спокойно принимают к оплате плоды трудов фальшивомонетчиков. А потом эти подделки переходят к другим покупателям. То есть получить фальшивку можно практически в любом магазине! Но только не в этой аптеке. Работающий здесь мужчина-провизор - единственный, кто проявил бдительность и возвратил подозрительные 500 рублей.
- Она просвечивается и с одной, и с другой стороны, как подделка, - заявил провизор.
Любопытно, что во всех торговых точках, проверенных в ходе рейда, были установлены детекторы проверки подлинности денежных купюр. Однако, приняв деньги от клиента, только один человек воспользовался этим устройством. Поэтому сотрудники полиции обращаются ко всем курянам с просьбой внимательнее относиться к купюрам, которые отсчитывают им в качестве сдачи в торговых заведениях региона.
- В случае, если граждане обнаруживают у себя денежные купюры с признаками подделки, им не следует пытаться сбывать эти купюры в магазинах, потому что за это предусмотрена уголовная ответственность на срок до пяти лет, - поясняет Олег Яншин, начальник отдела управления экономической безопасности УМВД по Курской области.
Обнаружив у себя подозрительную купюру, нужно идти либо в банк, либо напрямую к сотрудникам полиции.
Нина Никитина, видеоматериал пресс-службы УМВД по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501