В Курске братья-угонщики несколько раз угнали одну и ту же «копейку» (видео)

На днях в Курске задержали угонщиков автомобилей. Ими оказались двое молодых людей которые «забирали» автотранспорт, чтобы просто покататься. В итоге злоумышленники за несколько дней опробовали возможности трех угнанных машин, причем одну из них они угоняли несколько раз
04 февраля 2016. /46ТВ/.

- Первый угон они совершили этой машины, но на ней долго не ездили так как она сломалась, - рассказал начальник отдела уголовного розыска УМВД РФ по Курску Олег Куцевалов.
- Пошли гулять, и я встретил эту желтую «копейку», - поведал несовершеннолетний задержанный.
- Выпивал. Пошел с братом. Ну брат мне предложил покататься. Машина там стоит. Пришли во двор, там стояла «копейка» желтая. Сели, завели, поехали, - признался совершеннолетний злоумышленник.
- Вот этим инструментом вскрывались машины. Вставляется, в замок проворачивается, - рассказали о технологии открытия замков машин оперативники.
Прокатиться на угнанной «копейке» злоумышленники решили в районе Пучковки. Как потом выяснили стражи порядка, за рулем автомобиля оказался ранее судимый горожанин, который, кстати, не имеет водительских прав, а рядом с ним, на пассажирском сидении, - его 16-летний младший брат, который приехал в гости из одного из районов области. Автомобиль молодые люди бросили, забрав из него аккумулятор, два динамика и запаску.
- Через сутки у них возникает умысел совершить угон этой же машины, которую потерпевшие поставили на то же место, откуда её угоняли, - продолжает Олег Куцевалов.
Угнав второй раз «копейку», молодые люди радовались недолго - в машине закончился бензин. Но прокатиться с ветерком хотелось. Поэтому они решили пересесть на другой автомобиль.
- Их внимание привлекла другая машина, ГАЗ. Она также, как и предыдущая, имеет «пенсионный» возраст. Не составило труда её угнать. Затем они совершили ДТП без пострадавших, а именно - въехали в сугроб, - добавляет начальник отдела уголовного розыска УМВД РФ по Курску Олег Куцевалов.
- Взяли «Волгу», завели, поехали. Она застряла, мы ее бросили, - продолжает рассказывать на допросе более старший задержанный.
После «Волги» пришел черед «шестерки». Легко вскрыв автомобиль, куряне не смогли его завести. Но, обнаружив в бардачке ключи, с успехом справились с этой задачей.
- Я хотел покататься, а потом обратно её поставить, - так аргументирует свой поступок не достигший совершеннолетия курянин.
Но и в «шестерке» в ходе «покатушек» закончился бензин. И тогда молодые люди решили возвратиться к ранее угнанной ими же «копейке».
- Сливали мы бензин из «копейки», и при сливании бензина нас задержали ОВО, - сказал несовершеннолетний угонщик.
- Спустя пятнадцать минут после начала патрулирования, на улице Пучковка нами был обнаружен автомобиль ВАЗ-2101, ранее находящийся в угоне. Рядом с ним находились двое граждан, которые вели себя взволнованно. Подойдя к ним и спросив, какое отношение они имеют к этому автомобилю, мы убедились, что они ничего не смогли объяснить. Нами было принято решение об отправке их во второй отдел полиции для разбирательства , - подробно рассказывает о задержании сотрудник вневедомственной охраны Александр Анохин.
В настоящий момент следователи решают вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении злоумышленников. Причем, совершеннолетний угонщик, еще может попасть под статью «вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность».
Андрей Губанов, видеоматериал пресс-службы УМВД РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501