Супруга подозреваемого в убийстве о роковом выстреле и событиях вокруг особняка на курской улице Верхняя Казацкая (видео)

Весной 2016 года в Курске на улице Верхняя Казацкая был застрелен 55-летний мужчина. 46ТВ уже неоднократно сообщал об этой трагедии. Есть официальная версия случившегося, есть точка зрения стороны погибшего. Ну а сейчас свой ответ подготовила и вторая сторона конфликта
07 сентября 2016. /46ТВ/.

Галина Кузнецова - супруга подозреваемого в убийстве 55-летнего курянина - с ужасом вспоминает день 22 марта. Впрочем, до того момента вся семья целый год жила, как на вулкане. Итак, изначально муж Галины Кузнецовой взял в долг у своего знакомого более двух миллионов рублей. Гарантом возврата денег стал дом Кузнецовых, который стоил в разы дороже. Впрочем, такие сделки между мужчинами бывали и раньше, всё строилось на доверии и опасений остаться на улице у семьи не возникло. Но в этот раз всё пошло, не как обычно. Был оформлен некий договор купли-продажи недвижимости, который должен был стать своего рода подстраховкой, если курянин не возвратит долг вместе с непосильными процентами.
- И сразу он стал начислять на этот долг проценты. По документам оформили договор купли-продажи, - рассказала Галина Кузнецова.
И это уже не было, как раньше, просто формальностью. Как полагает Галина Кузнецова, кредитор решил оставить себе расположенный на курской улице Верхняя Казацкая двухэтажный дом с хозпостройкой, земельным участком и маленьким водоемом.
- Просто Самойлов не захотел всё это отдать, он якобы нашёл покупателя на всё это и сказал, дескать, я это продаю всё за 27 миллионов рублей. А вы съезжайте, куда ходите. Весь год подъезжали машины и по полчаса, по часу светили фарами. Как можно выйти, когда мы живем без света, без газа, без воды, он (прим. ред. Самойлов) отключил все коммуникации. Он сам пилил газовую трубу, - уверяет женщина.
В то трагическое утро, примерно в 10 часов к дому Кузнецовых в очередной раз подъехал кредитор с адвокатом и участковым уполномоченным. Привезли и частных охранников.
- Мы долго вели беседу. Он показывал какие-то листы, якобы договор с охранным агентством. Я говорю: «Пусть охраняют на улице». Нет, они должны зайти в дом. Я говорю мужу: «Сань, наверное что-то будет». Начала звонить в 102, что здесь будет захват дома. Я говорю мужу, что не знаю, что делать, люди идут. И, видимо, год этих напрягов, чего у нас тут только не было, и у него, наверное, «крышу» снесло. Я слышу выстрел. И Самойлов падает, - вспоминает Галина Кузнецова.
После того, как раздался выстрел, на место прибыли полицейские, которых вызвала сама Кузнецова, а ее муж, не скрываясь, сдался стражам порядка. Курянка никак не оправдывает своего супруга, совершившего преступление, но, с её слов, в тот день глава семьи после годовой травли со стороны кредитора попросту защищал свою семью. Разрешения на оружие у него было и выстрел прозвучал не запланировано.
При этом, по утверждению родственников погибшего, 22 марта кредитор, который считал себя полноправным хозяином владений, приехал с внушительной компанией заменить дверные замки, а вовсе не выселять жильцов. Но, по рассказам супруги подозреваемого в убийстве, о таком визите семью предупреждали, ещё в октябре 2015 года.
- Сказал, что скоро ждите силовой захват, но я в нем участвовать не буду. Это было как предупреждение или что, - вспоминает курянка события, предшествовавшие убийству.
Более того, до сегодняшнего дня, как поясняет Галина Кузнецова, в судебном порядке так и не установлен собственник недвижимости, расположенной на улице Верхняя Казацкая. Есть лишь очередное решение - выселить Кузнецову с ребенком из дома.
- Куда мы только не обращались: полиция, прокуратура, ФСБ, следственный комитет, везде отписки - в 4 отдел, - говорит о своем безвыходном положении Галина.
И всё же у супругов Кузнецовых остаётся надежда на тщательное расследование всех обстоятельств их запутанного дела, с чем они письменно обращаются к Президенту России. Стучат они во все инстанции не для того, чтобы с курянина сняли обвинения, а чтобы все были наказаны по справедливости.
Ангелина Некрасова, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501