Курские таможенники нашли в микроавтобусе «Ford» с украинскими номерами лишние топливные баки (фото)

Курские таможенники на днях при проверке очередного автомобиля, выезжавшего на Украину, обнаружили под полом транспортного средства более четырехсот литров дизельного топлива
09 сентября 2016. /46ТВ/. Сотрудники курской таможни не дремлют. На днях в многостороннем автомобильном пункте пропуска Суджа в нижней части корпуса автомобиля «Ford Econoline» с помощью мобильного инспекционно-досмотрового комплекса они нашли незадекларированный груз. А точнее, более четырехсот литров дизельного топлива. Как объяснил 21-летний водитель мини-грузовика- житель Сумской области соседнего государства две ёмкости сложной конструкции объемом более 400 литров предусмотрены заводом-изготовителем. И при поездках в Россию он на местных автозаправочных станциях приобретал дизтопливо, которое использовал в личных целях для заправки принадлежащего ему трактора.
Впрочем, экспертам объяснения украинца не понравились. Они не поленились и выяснили, что в конструкцию топливной системы машины изменения внесены кустарным способом. Под полом грузопассажирского отсека были встроены две полимерные ёмкости сложной геометрической формы, как раз не предусмотренные заводом - изготовителем. При этом объемь самодельных топливных баков по сравнению с заводскими 132 литрами увеличен более чем в три раза. На момент проверки в баках находилось 405 литров дизтоплива.
Согласно действующему таможенному законодательству, физическое лицо имеет право вывозить без уплаты таможенных пошлин и налогов только топливо, находящееся в обычных баках транспортного средства, и в отдельной емкости в количестве не более 10 литров. При вывозе «горючки» сверх установленных объемов нужно обязательно декларировать данный товар с уплатой таможенных платежей.
Сейчас в отношении украинского «кулибина» возбудили административное дело.
Андрей Губанов, фотоматериал пресс-службы Курской таможни
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501