В Курске экстренно ликвидируют порыв теплотрассы - без тепла остались 6 тыс. человек, 3 школы и 3 детсада (видео)

Сегодня в Курске ликвидируют порыв теплотрассы, оставивший без тепла около 6 тысяч человек, 3 школы и 3 детских сада. Авария произошла около половины пятого утра на проспекте Дружбы областного центра. Любопытно, что это уже не первая подобная неприятность на одном и том же участке трубопровода
10 ноября 2016. /46ТВ/.

Январь этого года. Коммунальное ЧП на проспекте Дружбы - в районе остановки «улица Веспремская» прорвало теплотрассу. Тепло в дома, оставшиеся без отопления, в которых проживает около шести тысяч человек, подвели по резервной линии. Курский мэр лично руководит процессом ликвидации аварии.
Ранее утро 10 ноября этого года. Тот же проспект Дружбы. И та же обветшавшая теплотрасса, порыв которой привел к отключению тепла в 15-ти многоэтажках, где проживает около шести тысяч человек.
- В 4 часа 38 минут в Центр управления в кризисных ситуациях поступила информация о повреждении подающего трубопровода отопления диаметром 500 миллиметров по адресу: город Курск, проспект Дружбы, - поясняет врио начальника ГУ МЧС РФ по Курской области Руслан Солдатенков.
Без тепла оказались и шесть образовательных учреждений - три школы и три детских сада.
- Необходимости эвакуации и прекращения работы этих объектов нет, так как пока там условия для пребывания нормальные, - уверен Николай Зайцев, зам. главы администрации Курска.
На месте ЧП трудятся спасатели, руководители города и теплогенерирующей компании «Квадра». Экскаватор «вгрызается» в землю, обнажая место порыва теплосети. Оно, к счастью, найдено. Начинаются ремонтные работы. На дверях подъездов оставшихся без тепла многоэтажек расклеивают «тревожные объявления», в которых сказано и о ЧП и об ориентировочных сроках устранения его последствий. Автомобиль городского Управления ГО и ЧС курсирует по улицам и дворам, оповещая населения о случившемся.
- Произведено ограничение теплоснабжения и подачи горячей воды по улицам проспект Дружбы, Веспремская, Орловская, Энтузиастов, проезд Сергеева. Ориентировочное время восстановления подачи тепла - 18:00 сегодня, - объявляют спасатели.
При благоприятном стечении обстоятельств порыв обещают устранить уже к 16:00 сегодняшнего дня. Если в ремонтном процессе произойдет сбой, а на улице существенно похолодает, администрация Курска намерена предпринимать меры для того, чтобы жители оставшихся без тепла домов не замерзли в своих квартирах.
- Нами развернуты 4 пункта временного размещения граждан, а также подготовлены средства для обогрева - обогреватели, масляные радиаторы и тепловые пушки, - комментирует зам. главы администрации Курска Николай Зайцев.
Ну а что касается обветшавшей теплотрассы, которую прорывает уже не в первый раз, то ее полная замена запланирована на лето будущего года.
Нина Никитина, Степан Данекин, видеоматериал ГУ МЧС по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501