Под Курском состав с зерном врезался в мотовоз - погиб мужчина, возбуждено уголовное дело. Подробности трагедии (видео и фото)

На днях в Курской области на железной дороге в поселке Золотухино состав с зерном столкнулся с мотовозом. ЧП произошло на железнодорожных путях необщего пользования. Потому к задержкам поездов авария не привела. Но в результате происшествия погиб человек. По факту случившегося возбуждено уголовное дело
01 декабря 2016. /46ТВ/.

На днях сотрудники курской транспортной прокуратуры отправились в поселок Золотухино. Поводом для срочного выезда оказалось ЧП на железной дороге. Здесь сошел с рельсов железнодорожный состав с зерном.
- 29 ноября в 15 часов 55 минут с территории железнодорожных путей необщего пользования, принадлежащих ООО «Курские элеваторы», допущен несанкционированный выезд локомотива в составе семи железнодорожных вагонов, груженых зерном, которые при движении по станции «Золотухино» совершили столкновение с мотовозом МПТ 4, принадлежащим путевой машине станции №307 ООО «Российские железные дороги», - рассказал помощник курского транспортного прокурора Андрей Клевцов.
В мотовозе находились два человека - машинист и его помощник. К сожалению, они не видели надвигающуюся на них опасность.
- Они находились на железнодорожных путях. Ждали сигнала начала движения до станции «Курск». В связи с тем, что они находились спиной, они его просто не видели, - разъяснил Андрей Клевцов.
Состав с зерном врезался в мотовоз. Предварительная причина случившегося - отказ тормозов. Несколько вагонов опрокинулись. В кабине мотовоза погиб 55-летний мужчина.
- Было возбуждено уголовное дело по факту смерти помощника машиниста 1961 года рождения, который от телесных повреждений скончался, - поведал Андрей Клевцов.
Травмирован и машинист мотовоза - 31-летний курянин получил перелом ребра. А вот машинист тепловоза отделался, можно сказать, легким испугом. Он понял, что у машины отказали тормоза и предпринял меры для спасения собственной жизни.
- Телесные повреждения он получил незначительные, поскольку он спрыгнул до момента столкновения, - добавил помощник курского транспортного прокурора Андрей Клевцов.
Сейчас сотрудники транспортной прокуратуры разбираются, кто виноват в серьезной аварии на железной дороге и гибели мужчины. Проверять будут всех - и тех, кто следил за техническим состоянием тепловоза, у которого отказали тормоза, и тех, что допустил несанкционированный выезд на железнодорожные пути состава с зерном.
Андрей Губанов, Нина Никитина, видео и фотоматериал Курской транспортной прокуратуры
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501