Подробности жесткого убийства 37-летней женщины - курянин рассказал, как бил и окунал ее в реку (видео)

15 января исполнилось шесть лет Следственному комитету России. В Курске эту дату отметили подведением итогов работы за 2016 год. Сотрудники ведомства занимаются раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений. Так, в Следственном отделе по Сеймскому округу города Курска в 2016 году было зарегистрировано 464 преступления. Для сравнения, в 2015 году их было гораздо меньше - 370. Несмотря на это, есть и положительная тенденция - особо тяжких преступлений, во всяком случае в этом округе, стало значительно меньше
18 января 2017. /46ТВ/.

- Сократилось количество убийств, - рассказывает заместитель руководителя СО по Сеймскому округу города Курска СУ СК РФ по Курской области Сергей Потёмкин. - С 14-ти в 2015-ом до 11 в 2016 году. Изнасилований - с 3 до 0. Преступлений коррупционной направленности - с 7 до 2. Окончено и направлено в суд 81 уголовное дело, различной категории тяжести.
Такова статистика, за которой скрываются реальные трагедии. Среди расследованных и завершённых в 2016 году дел было и громкое убийство 37-летней курянки. Её тело в конце августа прошлого года обнаружили на берегу реки Сейм. Как выяснилось, накануне недалеко от этого места компания из шести человек под покровом темноты распивали спиртные напитки. В ходе застолья между потерпевшей и 29-летним мужчиной произошёл конфликт.
- Погибшая высказывалась оскорбительно по отношению к его сожительнице, которая вместе с ним распивала спиртные напитки. Высказывалась, что последняя употребляет спиртные напитки, ведёт антиобщественный образ жизни. Его это оскорбило. Он решил причинить ей телесные повреждения. Но цели убийства он не преследовал, только хотел нанести телесные повреждения, - рассказал Сергей Потёмкин.
Но на деле всё получилось иначе. Об этом рассказывает сам 29-летний мужчина. В ходе следственного эксперимента он пояснил, как избивал курянку.
- Какое-то время сидели, выпивали. Она начала оскорблять мою жену, я возле костра был, распсиховался и начал наносить удары. Я ударил правой рукой, вот так ударил. Она упала. Затем она встала, я начал наносить удары по лицу кулаком, с одной и другой стороны, - рассказывает на следственном эксперименте подсудимый.
Затем потерпевшая упала, но избиение продолжилось. Более того, курянин наступил женщине на шею. Когда ей стало плохо, было принято решение оттащить курянку к реке, чтобы там привести в чувство.
- Головой окунали её в речку с какой целью?
- Чтобы она пришла в себя. Топить и убивать я не собирался, - пояснил подозреваемый.
- Смерть наступила в результате перелома подъязычной кости и асфиксии задолго до того, как он оттащил её к воде, - говорит о причинах смерти Сергей Потёмкин.
Потом мужчина вернулся к компании и, приставив нож к горлу, пригрозил убийством подруге погибшей, если та расскажет о произошедшем. Однако всё тайное в итоге стало явным. Сейчас все материалы уголовного дела переданы в суд. Там уже заслушивают показания свидетелей. Совсем скоро свою позицию выскажет и сторона гособвинения. Наказание за содеянное предусмотрено вплоть до пожизненного заключения.
Ангелина Некрасова, Альберт Асеев, видеоматериалы СО по Сеймскому административному округу города Курска СК РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501