В Курской области задержали тонну контрафактных колготок (фото)

Курские таможенники задержали целую тонну контрафактных колготок. Индивидуальный предприниматель, собиравшийся реализовывать этот товар, попал сразу под два административных производства
10 марта 2017. /46ТВ/. На Курский таможенный пост поступила электронная декларация на партию товара - колготки и носки женские из синтетических волокон, маркированные товарным знаком «LIGHT & WHITE», произведенные на одной из фабрик Украины. Однако в ходе таможенного контроля оказалось, что в партии колготок имеется в том числе 11820 изделий весом свыше 580 килограммов под брендом «CIAO», еще 5040 женских колготок весом более 426 килограммов значились под торговой маркой «THIN BODY».
- Обозначение «CIAO» оказалось сходным с товарным знаком «CIAO», правообладателем которого является компания «Коггала Холдинг Лимитед» из Гонконга, - рассказывает пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев. - Права на товарный знак «THIN BODY», по информации Роспатента, принадлежат кипрской компании «Бруксбернетт Инвестментс ЛТД».
В итоге выпуск товара с таможни решили приостановить. Правообладателям товарных знаков направили уведомления о задержании колготок с указанными торговыми марками. Был получен ответ, где правообладатели сообщили, что не имеют договорных отношений ни с украинским производителем, ни с российским импортером товара и право на использование своих брендов данным фирмам никто не передавал.
- Колготки обладают признаками контрафактности, а действия по их ввозу на территорию РФ являются незаконным использованием товарных знаков и нарушают исключительные права компаний-правообладателей, - к такому выводу пришли курские таможенники. - По российским законам только правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
В итоге по факту незаконного использования обозначения «CIAO» и «THIN BODY», сходных с соответствующими товарными знаками «CIAO», в отношении индивидуального предпринимателя возбудили два дела об административных правонарушениях - «Незаконное использование чужого товарного знака». Сейчас по факту случившегося проводится административное расследование.
по информации Курской таможни
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501