На улицах Курска закрасили более тысячи надписей, заманивающих в наркобизнес (видео)

Странные надписи, регулярно появляющиеся на стенах курских зданий, похоже, мало волнуют обывателей, зато хорошо понятны тем, кто попал в сети наркотиков. Это названия сайтов и номера телефонов, где можно купить запрещенные вещества. Или заработать на их продаже. Полиция вместе с городскими властями с такой рекламой борется с помощью волонтеров
16 мая 2018. /46ТВ/. - Сегодня у нас очередной рейд в рамках акции «Чистый город». Студенты ЮЗГУ, КГУ, а также фонд «Здоровая страна» закрашивают надписи, - объясняет суть проводимых мероприятий сотрудник Управления по контролю за оборотом наркотиков.
Вооружившись банками с краской, неравнодушные молодые люди отправляются закрашивать надписи, рекламирующие наркотики. Парк Дзержинского, еще не открывшись после реконструкции, уже стал площадкой для продвижения преступного бизнеса: в основном здесь предлагают влиться в ряды наркокурьеров. Аналогичные надписи имеются и на стенах расположенных поблизости многоэтажек. А подъезды высотки на улице Советской исписаны названиями сайтов, торгующих зельем, что называется на любой вкус - и это при том, что рядом находятся учебные заведения и спортивная школа. Волонтеры активно орудуют кисточками. За прошлый год их стараниями закрашено почти полторы тысячи таких надписей.
- Если всего мы закрасили 1300 надписей в прошлом году, то где-то 700 из них - в Центральном округе, - говорят организаторы акции.
Однако это, безусловно, важное дело - всего лишь борьба с симптомами болезни, корни которой кроются гораздо глубже. Социальные сети пестрят заманчивыми предложениями заработать на распространении наркотиков. На фоне откровенно низких зарплат в регионе и нежелания многих работодателей принимать к себе молодых людей без опыта, обещания наркодельцов многим кажутся просто сказочным везением. Только вот у этой сказки нет счастливого конца.
- Если в прошлом году всего 1 несовершеннолетний был осужден к лишению свободы, то в этом уже 5 несовершеннолетних получили реальный срок, - приводят неутешительную статистику представители УМВД.
Осознание того, чем оборачиваются обещания организаторов наркоторговли, приходит порой лишь после вынесения приговора.
- За полтора месяца я заработал 6 с половиной лет лишения свободы, - с досадой сообщает один из осужденных за сбыт запрещенных веществ.
- Пользуясь моментом, хотел бы обратиться ко всем молодым людям. Довольствуйтесь и радуйтесь тем, что вы имеется и тем, что даровал вам господь бог. Цените свободу! - советует другой осужденный.
Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501