«Вооруженный» курянин пошел грабить аптеку и магазин, чтобы было, чем заплатить за квартиру (видео)

В центре Курска безработный мужчина совершил две попытки вооруженного ограбления. Вечером он вошел в аптеку «Целитель», угрожая провизору предметом, похожим на пистолет
16 марта 2017. /46ТВ/.

- Произошло вооруженное нападение. Подошел человек и предъявил пистолет, - вспоминает женщина-провизор.
Однако отдавать грабителю деньги сотрудница аптеки не спешила. Она пошла на хитрость, главной целью которой было сообщить о происходящем в полицию.
- Я подошла к тревожной кнопке, сделала вид, что я удалилась, нажала на кнопку и вызвала сотрудников полиции. Он стоял, ждал и требовал деньги, - добавляет сотрудница аптеки.
- Фармацевт смогла убедить налетчика в том, что вызвала полицию, нажав на кнопку тревожной сигнализации. Мужчина, испугавшись преследования, покинул помещение, - описывает случившееся Вилена Танделова, старший референт пресс-службы УМВД по Курской области.
Однако на этом криминальные похождения курянина не завершились, несмотря на то, что полицейские уже начали поиск «грабителя с пистолетом».
- Внимание! Дополнение по ориентировке. Данный гражданин имеет при себе оружие! - предупредили стражи порядка своих коллег.
- В аптеку заходил, потом в пивбар зашел, - перечисляет задержанный мужчина.
«Пивбаром» подозреваемый именует вот эту торговую точку по продаже пива. Здесь у грабителя дела пошли еще хуже, чем в аптеке.
- Зашел мужчина с пистолетом, его лицо было завязано шарфом. Потребовал денег из кассы, - рассказывает женщина-продавец.
- Я ей: «Деньги дай». Она говорит: «Нету». Я взял телефон, чтобы она не могла позвонить. А она в этот момент выскочила и закрыла меня, - повествует задержанный.
- Я его оттолкнула, выбежала на улицу, закрыла дверь, позвала на помощь, - описывает случившееся продавец.
- Ну, она такая мощная... Она дверь так закрыла, что я своими силами не в состоянии был открыть эту дверь, - печалится грабитель.
- Там молодой человек сидел в машине, он подбежал, помог мне держать дверь. Его девушка вызвала полицию, - поясняет продавец.
- Так подозреваемый остался закрытым внутри помещения, из которого пытался совершить кражу, - подытоживают в региональной полиции.
Пока злоумышленник метался по пивному магазину, полицейские подъехали к торговой точке.
- Данный гражданин был задержан, после чего на место была вызвана следственно-оперативная группа, - говорит инспектор ДПС Владимир Недосеков, участвовавший в задержании.
Подозреваемого доставили в отдел полиции, где выяснилось, что этот мужчина находится в состоянии наркотического опьянения. Пистолет же оказался обычной зажигалкой, внешне очень похожей на оружие.
- Зажигалка, - объясняет налетчик.
- Это Ваша зажигалка-пистолет?
- Я её нашел...
Чуть позднее мужчина признался, что на ограбление он решился из-за катастрофической нехватки денег. Этот гражданин нигде не работает с октября прошлого года.
- За квартиру заплатить. Ну и на еду, - заявляет курянин.
Теперь в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по факту разбоя. Ну а куряне, участвовавшие в его задержании, получили от полиции благодарность и почетные грамоты.
Нина Никитина, видеоматериал пресс-службы УМВД по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501