Очереди и недовольные автомобилисты - из-за кибератаки курские АЗС дают сбой в работе (видео)

Курские автозаправочные станции «ТНК» со вчерашнего дня дают сбой в работе. Некоторые АЗС и вовсе закрыты, а какие-то обслуживают автомобилистов в усиленном режиме, пытаясь справиться с наплывом посетителей. Как известно, ТНК «Курскоблнефтепродукт» - это дочернее предприятие компании «Роснефть»
28 июня 2017. /46ТВ/.

Не смотря ни на что, сегодня АЗС «ТНК» в Курске работает, но образовалась двухчасовая очередь, люди долго ждут, чтобы заправиться. А всё потому что, как сообщили федеральные СМИ, вчера была совершена хакерская атака на серверы «Роснефти» - на них напал вирус-вымогатель PETYA.
«По факту кибератаки компания обратилась в правоохранительные органы, - сообщила «Роснефть». - Хакерская атака могла привести к серьезным последствиям, однако благодаря тому, что компания перешла на резервную систему управления производственными процессами, ни добыча, ни подготовка нефти не остановлены», - приводит слова комментария из «Роснефти» информагентство «Интерфакс».
И всё же избежать проблем полностью не удалось. Во вторник перебои в работе АЗС «Роснефть» ощущались во многих регионах страны. Так, например, дальнобойщик Сергей на большегрузе следует из Крыма и ещё за пределами Курской области пытался расплатиться за топливо картой, но не смог.
- За наличку заправились, по карте нет. А здесь вроде бы заправляют. Но мы в очереди стоим часа два с половиной, - рассказывает водитель-дальнобойщик Сергей.
- Сегодня «ТНК» по области во многих местах не работают: в Фатеже, Железногорске.
- А слышали, с чем это связано?
- Нет. Закрыто и всё, - говорит автомобилист Руслан.
Еще одна курская АЗС сегодня так и не смогла преступить к своей работе, о причинах сотрудники ничего и не сообщают.
По всем интересующим вопросам на курских автозаправочных станциях «ТНК» клиентам предлагают позвонить в Москву. Сделать это получается не у всех, но курянин Александр всё же смог прояснить некоторые неясности.
- Добрый день. Не подскажите, у меня карта «Роснефть» топливная. Где я сейчас могу заправиться, находясь в Курске?
- Я не могу ответить вам на этот вопрос, произошёл технический сбой, сейчас ведутся работы по устранению, по завершении этих работ топливные карты будут работать.
- Когда это будет?
- Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Работы ведутся.
- Тогда ещё один вопрос - остаток топлива на топливных картах будет потом переноситься на следующий месяц?
- Это вам надо обратиться в компетенцию на «горячую линию» по вопросам нефтепродукта обеспечения по телефону 8 800 200 10 70.
- Да там трубку не берут!
- Оставьте им свое сообщение, чтобы вам перезвонили.
- Уже оставлял, толка никакого! - такой телефонный разговор по «горячей линии» состоялся у курянина Александра с оператором ПАО «НК» Роснефть».
Такими размытыми ответами на горячей линии сотрудники «Роснефти» ограничились. Для курян возмутительным осталось и то, что сама компания не посчитала нужным проинформировать своих клиентов о сбоях в работе, например, с помощью смс-сообщений.
Ангелина Некрасова, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501