Подробности «пьяной» погони в Курске - нарушитель хотел «взбодрить» сотрудников ГИБДД (видео)

О погоне за «пьяной машиной, с мигалками и стрельбой», которая случилась в Курске в ночь с пятницы на субботу, в различных средствах массовой информации написано немало. Сведения о происшествии достаточно разнообразны и, несмотря на то, что после громкого события прошло уже двое суток, они продолжают обновляться. На сей раз «полная версия» событий представлена региональным управлением МВД
17 июля 2017. /46ТВ/.

– В ночное время полицейский наряд заметил неадекватное поведение водителя автомобиля «Skoda» в районе улицы Школьная. Мужчина проигнорировал попытки сотрудников ГИБДД остановить его транспортное средство и попытался скрыться, – рассказывает старший инспектор штаба отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Курской области Александр Жиленков.
Несколько патрульных машин бросились в погоню за иномаркой, которая, превышая скорость и «плавая» между рядами, уходила от преследования по центральным улицам Курска. На выезде из города полицейские были вынуждены открыть огонь по колесам машины. А чуть позже, на улице 50 лет Октября, заслон патрульных автомобилей блокировал «Skoda», в результате чего все транспортные средства-участники погони получили повреждения. В автомобиле нарушителя оказалось разбито лобовое стекло, передние фары и бампер. А у патрульной машины поврежден правый бок и зеркало и смят задний бампер.
Очевидцы утверждали, что во время задержания был «слегка помят» и нарушитель, но на имеющихся кадрах подтверждения силовому задержанию не нашлось. Однако, видно, что стражи порядка мужчину из автомобиля «изъяли», скрутили и надели на него наручники. Далее задержанный объяснил, зачем он устроил «шоу» на городских улицах.
– А зачем погоню устроили?
– Какую погоню? Чтоб взбодрить полицейских . Они ж не умеют ничего, – пояснил нарушитель.
«Заряд бодрости» заодно получили и куряне, ставшие невольными свидетелями поведения неадекватного водителя.
– Я на обочину съехал. Еще чуть-чуть, ну может метр передо мной, и он бы реально снес бы мне на «Ларгусе» всю «задницу». А дети сзади сидели. Откровенно говоря, пассажиры бы доехали просто на другой половине машины, – рассказывает свидетель.
К счастью, жертв удалось избежать, хотя, несмотря на поздний час, людей на городских улицах было немало, а на месте задержания и вовсе собралась внушительная толпа. Конечно, всех интересовал главный, наверное, вопрос. И, хотя поведение «героя» отвечало на него однозначно, сам он в «употреблении» не признался и от медицинского освидетельствования отказался.
– Никогда не употребляю за рулем, – нарушитель.
Так это или нет, ещё предстоит установить, а пока полиция готовит оценку действиям нарушителя.
Дина Шишкова, видео пресс-службы УМВД России по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501