В Курской области зарегистрирован случай массового выявления бешенства (видео)

На востоке Курской области ветеринарная служба зарегистрировала случай массового выявления бешенства. Отличился Касторенский район
17 октября 2017. /46ТВ/.
- Последний случай - в Касторенском районе. За два дня - 4 случая бешенства, - рассказывает начальник отдела Управления ветеринарии Курской области Сергей Иванов. - Кошка, собака и 2 лисицы в разных населенных пунктах. Лисицы убиты. Убиты на подворьях граждан - дикие животные пришли в населенные пункты.
Как правило, именно такие внезапные визиты диких зверей к домам людей становятся предвестниками случаев заражения этой неизлечимой болезнью. И первое, что должно насторожить - это неожиданно бесстрашное поведение лесного гостя.
- Просто так зверь не заходит на подворье. Он теряет чувство страха, ему все равно, - поясняет представитель Управления ветеринарии. - Вы на него замахиваетесь, а он будет упорно двигаться на вас.
Известные всем судороги и пена у рта появляются лишь на последней стадии бешенства, а вирус, между тем, уже развивается в организме и делает укус такого животного смертельно опасным.
- Не надо ни в коем случае такого зверя ловить, сажать в клетку и пускать на шапку или мех, - предупреждают специалисты.
Справедливости ради стоит отметить, что общее число выявленных случаев бешенства в Курской области в последние годы неуклонно снижалось.
- На данный момент у нас 17 случаев заболевания бешенством, но в сравнении, допустим, с тем, что было лет десять пятнадцать назад, когда-то доходило в нашей области до 400 случаев, - говорит Сергей Иванов.
Но это может оказаться затишьем перед бурей. Человек меняет окружающую среду, вместе с этим меняется и поведение ее обитателей.
- Зверь дикий стал другой. Он в лесу не живет. Он идет к людям, где есть пропитание, - делятся своими наблюдениями ветеринары.
А значит, в первую очередь, возрастает риск встречи больного животного с домашними питомцами. Именно это стало причиной последнего случая бешенства уже в областном центре.
- Собачка в летнее время была в Медвенском районе. Там был контакт с лисой. Но об этом забыли, ее привезли в Курск и вот он результат - животное заболело бешенством, - рассказывает печальную историю представитель Управления ветеринарии.
Самой надежной защитой домашнего питомца на сегодня остается вакцинация. Причем, прививка поможет, даже если ее сделать сразу после контакта вашего любимца с больным животным.
Но что делать с массой бездомных животных? Учитывая, что борьбой с бродячими собаками сегодня в Курске сейчас практически никто не занимается, появление одного больного зверя в окрестностях города может привести к катастрофе, когда улицы заполнятся полчищами бешеных псов.
Альберт Асеев, видеоматериалы хостинга Youtube
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501