«Пришел, увидел, распилил» - курские дровосеки раскошелятся на десятки тысяч рублей за срубленные дубы (видео)

В Большесолдатском районе Курской области в ходе совместного рейда сотрудников полиции и представителей лесничества было выявлено несколько фактов незаконной рубки лесных насаждений. Селяне, стремясь заготовить на зиму дрова, отправляются в леса и пилят всё подряд, невзирая на запреты
22 ноября 2017. /46ТВ/. - Непосредственно возле дорожки срезал, распилил, погрузил, - поясняет зам. начальника отдела Комитета лесного хозяйства по Суджанскому лесничеству Олег Абрамов.
Спилил, погрузил… Именно так житель деревни Щербачевка поступил с двумя дубами, средний возраст которых около 60 лет.
- Судя по диаметру, этому дубу лет 60-70. Вот он сколько рос, никому не мешал… Приехал, в одночасье завалил его! - возмущается Олег Абрамов.
Были дубы, остались пеньки, да следы волочения.
- Были следы волочения, след транспортного средства, - начальник участковых уполномоченных полиции отделения полиции по Большесолдатскому району Александр Чвыков.
По следам транспортного средства стражи порядка легко «вычислили» дровосека. Теперь он является фигурантом уголовного дела. Плюс ко всему, ему придется возместить нанесенный лесу ущерб. Штрафные санкции за спил дубов в Курской области весьма внушительные.
- Дуб, клен, ясень у нас стоит 411 рублей 23 копейки – это кубометр. Это таксовая стоимость. А штрафная санкция – это умножить на 50 за то, что это сырорастущий дуб. И еще на 2 за то, что это в защитных леса. Получается, кубометр дуба, клена, ясеня в нашей зоне стоит 41 тысяча 123 рубля, - рассказывают специалисты.
Итак, более 40 тысяч за кубометр спиленного дуба… Дровосеку придется раскошелиться.
А это – еще один фигурант нехорошей истории с самовольной вырубкой деревьев. Правда, он пилил сухостой, но в неположенном месте, там, где вырубка деревьев не предусмотрена. Теперь мужчина сильно расстраивается.
- Раньше я выписывал дрова, у меня была выписка, но просрочил, ошибся, - печалится селянин.
Ошибка вылилась в проверку. Машина с вещдоком в виде спиленных деревьев удобно разместилась во дворе местного отделения полиции.
А лесники, тем временем, выявили еще ряд деревьев, которые предприимчивые селяне уже пометили для того, чтобы срубить в самое ближайшее время.
- Лесонарушители отмечают себе деревья, которые хотят украсть. Почему возле дороги, чтобы не заморачиваться, не идти куда-то издалека, - раскрывает секреты дровосеков зам. начальника отдела Комитета лесного хозяйства по Суджанскому лесничеству Олег Абрамов.
Нина Никитина, видеоматериал пресс-службы УМВД по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501