Река кровавого цвета и мертвые рыбы - в Курской области экологическая катастрофа (видео)

Речная вода, будто пропитана кровью, у берегов - розоватая пена, удушливый запах и много мертвой рыбы. Это не библейские картины, это реалии города Обоянь.
Пляж этого городка на юге Курской области пустует уже больше недели. Черный флаг и лопата стали символами некогда излюбленного места отдыха. Черный флаг означает запрет купания, а лопатой здесь закапывают погибшую рыбу. Река Псел мертва
01 августа 2018. /46ТВ/. - От трех и больше килограммов рыбы всплывает кверху пузом и плывет там, к камышам. Я вам могу показать, сколько замора рыбы произошло, - сокрушается старший спасатель пляжа Наталья Дроздова.
Началось все дней десять назад, когда вода неожиданно изменила свой цвет. Вода приобрела сначала красный оттенок, а потом – буро-коричневый.
А затем на берег из реки поползли раки. Как известно, они никогда не селятся в загрязненной воде. Спустя сутки, к берегу начало прибивать мертвую рыбу. Погибли все виды рыб, обитающих в округе. Лишился Псел и популяции сомов, которая только-только начала расти.
- Это сомики. Только начало восстанавливаться поголовье сома и - финита ля комедия, - с грустью показывают посетители пляжа сачок, в котором шевелятся умирающие рыбки.
Теперь мертвой рыбы на берегу не прибавляется - похоже, умирать больше некому. Последними из воды выбрались на берег улитки.
- Это вот речная улитка. Которые здесь - эта уже умерли. Признаков жизни не подают, - показывает на усыпанный улитками берег старший спасатель пляжа.
Жители города теряются в догадках, что же погубило их речку.
- Версии, что со свинарников, с болот. Химия какая-то, там сейчас идет реакция, - делятся предположениями обоянцы. - Возможно, попали фекалии и отходы жизнедеятельности животных.
- В 1976 году такого плана катастрофа уже была. Тогда с Зоринских ферм сошли с аммиаком отходы и река на 20 лет потеряла раков, - вспоминает один из старожилов.
Однозначно утверждать, что же привело к экологической катастрофе, можно будет, лишь получив данные о составе воды. Пробы в реке Псел за эти дни взяли уже не раз, но, удивительное дело, анализы до сих пор не готовы. В городской администрации Обояни разводят руками - о ситуации они сразу сообщили «куда положено», но ответа так и не получили.
- Обратились в центр гигиены и эпидемиологии и в Росприроднадзор. Они приезжали, произвели забор воды 23 июля, потом 26 июля, - рассказывает заместитель главы администрации города Обоянь Марина Конева. - По последним данным, я в начале десятого звонила Гуторовой Марине Сергеевне, которая в Росприроднадзоре курирует нашу территорию, она сообщила, что пробы воды находятся на экспертизе еще, и единственное, что она может утверждать на сегодня, что не хватает в реке кислорода.
Правда, неясно, как недостаток кислорода мог повлиять на изменение цвета воды и на появление кровянистой пены у берегов. А ведь рядом проходит граница Алёхинского заповедника.
В итоге ощущение неизвестности лишь усиливает тревогу местного населения. Некоторые жители считают, что катастрофе замешаны такие крупные фигуры, что о ситуации в Обояни им лучше вообще не говорить для собственной безопасности.
- У нас все хорошо, - повторяют они, скрывая лица от камеры.
Главе администрации остается лишь успокаивать жителей, убеждая, что странная вода, по крайней мере, не попадет в водопроводную сеть.
- Водозабор находится достаточно далеко, а глубина его скважин достигает 220 метров. Поэтому связывать это с рекой и водой, которая поступает в водопровод, нельзя. Можем успокоить горожан. Нет никакой опасности на сегодняшний день потреблять воду из кранов и водоразборных колонок, - поясняет Александр Локтионов, глава администрации города Обоянь.
Ну а гибель в реке Псёл всего живого так и остается загадкой.
Ангелина Некрасова, Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501