Курский суд «посадил» организатора громкого международного преступления (фото)

17 июля 2019 года в Курской области оглашён приговор местному жителю, который в августе 2017 года вместе с товарищем совершил дерзкое разбойное нападение и покушение на убийство
19 июля 2019. /46ТВ/. Громкое преступлении международного масштаба случилось в деревне Романовичи Гомельского района Республики Беларусь. Подсудимый вместе с 23-летним товарищем отправился в соседнюю Республику, чтобы оценить спортивный мотоцикл «Сузуки», который продавал местный житель. Встречу назначили в гараже, где находился байк. Показать товар на своём мотоцикле приехал племянник продавца.
- Во время обсуждения сделки один из покупателей сбил его с ног, а затем схватил молоток с резиновым бойком и начал наносить удары продавцу по голове и другим частям тела. Белорус потерял сознание, а «покупатели», завладев уже двумя мотоциклами, скрылись с места происшествия. Родственница пострадавшего, увидев в окно, что молодой человек пытается встать с земли, вызвала скорую и милицию. Ориентировка была направлена во все районные отделы милиции области, - сообщал в 2017 году автомобильный белорусский интернет-портал.
Потерпевший чудом выжил. Злоумышленников попытались задержать по «горячим следам», когда они на похищенных мотоциклах двигались в сторону границы с Россией. Тогда удалось остановить только товарища организатора. Инициатор же сумел скрыться. В ходе проведения осмотра у задержанного нашли черную вязаную шапку с прорезями для рта и глаз.
В итоге россиянина признали виновным в покушении на убийство, сопряжённым с разбоем и причинением тяжких телесных повреждений. Ему назначили 16 лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Более того, его обязали выплатить потерпевшим более миллиона российских рублей.
Скрывшегося организатора громкого преступления объявили в международный розыск и арестовали только спустя 10 месяцев. И вот теперь, спустя два года после совершения преступления, курянин предстал перед судом. Своей вины он не признал, отвечать на вопросы суда отказывался и давал показания, лишь используя письменные заметки. В происшедшем он обвинил своего товарища, осуждённого в Беларуси. И в конце концов сообщил, что это они оба стали жертвами разбойного нападения со стороны местных жителей.
- Уважаемый суд! В своём последнем слове я хочу сказать об отсутствии своей вины. Я просто хотел поехать в Беларусь и купить мотоцикл, за который оплатил триста тысяч рублей. Находясь в той ситуации, мне пришлось спасать свою жизнь... Я учился на юриста, проходил практику в Следственном комитете и знал, что может быть за такие преступления. Я бы такое никогда не совершил, так как сам планировал работать в данной сфере. Прошу суд оправдать меня! - цитирует слова подсудимого «Курчатов ТВ».
Но Курчатовский районный суд такому откровению не внял и назначил подсудимому наказание в виде пятнадцати лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил все материальные требования пострадавших в сумме 1,3 миллиона рублей.
по материалам «Курчатов ТВ»
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501