15 пожаров за сутки, Курская область горит

Курская область горит. Пожарные бьют тревогу. Только за минувшие сутки в регионе зафиксировано 15 пожаров. Из огня спасли троих человек. Одну из женщин госпитализировали с ожогами дыхательных путей и тела. Статистика настораживает.
11 февраля 2020. /46ТВ/. - С начала года в Курской области произошло более 200 пожаров, на которых погибли 8 человек, - констатирует заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Брагин.

Одна из последних трагедий произошла не далее, как позавчера. В деревне Борзенково Мантуровского района при пожаре погиб 67-летний хозяин дома. Главные причины возгораний – неосторожное обращение с огнем при курении и нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Например, такая залитая жиром электроплитка, запитанная от ветхой электропроводки – потенциальная угроза жизни и здоровью её хозяина. А вот и он сам – взъерошенный мужчина, поначалу не понимающий цели визита спасателей.

- На той неделе на Волокно погиб человек. Закурил пьяный, - тут же напугали мужчину.

После этих слов курянин прочувствовал всю серьезность ситуации, ознакомился со специальной памяткой и даже пообещал привести в порядок своё скромное жилище – побелить печь, отремонтировать электропроводку… Увы, зачастую только обещаниями дело и ограничивается.

Большинство погибших при пожарах – одиноко проживающие граждане, находящиеся в группе риска и злоупотребляющие спиртным. Поэтому спасатели вновь и вновь отправляются в рейды, чтобы напомнить курянам о профилактике огненных ЧП. Однако, судя по статистике, беседы и увещевания не всегда идут впрок…
Нина Никитина, использован видеоматериал ГУ МЧС по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501