В Курске интернет-мошенники развели сотрудницу банка

Сотрудница курской кредитной организации стала жертвой интернет-мошенников. Аферисты действовали по отлаженной схеме. Лжесотрудники банка сообщили женщине, что кто-то пытается перевести её деньги на неизвестный счет и предложили немедленно заблокировать карту. Для этого необходимо было передать им реквизиты карты, в том числе пин-код и код подтверждения из смс-сообщения.
14 мая 2020. /46ТВ/. -Схема такого мошенничества знакома уже всем, но, несмотря на это куряне продолжают доверять неизвестным и выполнять их условия, рассказывает сотрудник пресс-службы УМВД России по Курской области Вилена Танделова.

– Мне позвонили с неизвестного номера и сообщили, что у меня пытаются списать деньги на неизвестный счёт, - рассказала потерпевшая женщина. - Мне предложили карту и мобильный банк, чтобы не списали деньги. Я не придала сначала значения, потому что меня назвали имени-отчеству и я сначала ничего не заподозрила.

- Несмотря на то, что женщина сама работает в кредитном учреждении и знает, что сотрудники банка никогда не звонят с подобными предложениями, и она неоднократно слышала об аналогичных преступлениях, не задумываясь, продиктовала мошенникам всю секретную информацию, необходимую для входа в личный кабинет, - продолжает сотрудник полиции.

– Меня попросили назвать номер карты и до какого года действует карта. А потом попросили назвать код, который они должны были прислать в смс сообщении, - перечисляет действия мошенников потерпевшая.

– Вы продиктовали смс-сообщение.

– Да, код.

- Преступники перезванивают с различных номеров, меняя операторов и голоса. За это время потерпевшие могут успеть обратиться в банк по официальному номеру, - подсказала Вилена Тынделова.

- Я всё это знаю, но не знаю почему я попалась на это, - призналась потерпевшая курянка.

- В результате с ее счета похитили 43 тысячи рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, - подытожила сотрудник пресс-службы УМВД России по Курской области.
Ангелина Некрасова, видеоматериал пресс-службы УМВД РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501