Журналист из Курска рассказал о новом виде мошенничества

За последние сутки в областном центре четверо курян стали беднее на полмиллиона рублей. А виной тому - их доверчивость. Они попались на удочку мошенников. Но как минимум один человек все же смог дать отпор предприимчивым злоумышленникам. Всё потому, что он - курский журналист.
22 октября 2020. /46ТВ/. - На заднем фоне слышны голоса, звонки. Такое ощущение, что звонок делается из колл-центра. Весьма приятный голос сообщает, что две минуты назад от Вас поступило заявление на изменение финансового номера. Все это меня насторожило, но я решил послушать, что же еще будет сказано. Дальше классическая схема: вы не сможете получать зарплату и другие выплаты. Сообщите нам номер Вашей карты, чтобы мы могли… Ну а дальше я уже не стал вести разговор. Всем известно, чем это может кончиться, - рассказал курский журналист Альберт Асеев.

- Каждый день телефонные мошенники под разными предлогами пытаются ввести в заблуждение жителей Курской области и завладеть чужими сбережениями. Активность в период пандемии выросла по сравнению с прошлым годом в 4 раза. А это значит, что нужно быть бдительными. Не реагируйте на уговоры аферистов, если они сообщают о подозрительных операциях на Вашем счете и требуют назвать номер банковской карты, её срок действия и номер, расположенный на обратной стороне карты. Сотрудники банка никогда не будет запрашивать по телефону секретные данные. Ему это незачем делать. Это всё есть в базе данных кредитной организации. Положите трубку и самостоятельно позвоните в банк, по номеру, который указан на оборотной стороне карты, - заметил заместитель управляющего отделения Курск ЦБ России Александр Устенко.
Андрей Губанов, видеоматериал пресс-службы УМВД РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501