Задержан ударивший ногами курского омоновца юноша

События, произошедшие в центре Курска днём 23 января 2021 года ещё долго будут находится в центре внимания общественности. Всю неделю местные средства массовой информации обсуждали правомерность многочисленных задержаний участников акции полицейскими. В основном все нарушения порядка квалифицировались как "административные". Деяние курянина, задержанного полицией сегодня, подпадают под уголовную статью.
30 января 2021. /46ТВ/. 23 января на Красной площади Курска, во время разгона несанкционированного митинга в поддержку Алексея Навального, некий молодой человек с разбега прыгнул на спину сотруднику ОМОНа и ударил его ногами.

Как выяснилось позднее, 20-летнего курянина в числе остальных нарушителей-участников несогласованной акции, в тот же день доставляли в отдел полиции. На него был составлен протокол об административном нарушении и он был отпущен. Однако, при дополнительном анализе видеокадров, сделанных на Красной площади, удалось установить его причастность к нападению на сотрудника правоохранительных органов.

Сегодня пресс-служба УМВД по Курской области опубликовала кадры, в которых 20-летний курянин описывает некоторые подробности своего деяния и приносит извинения сотруднику ОМОНа.

Несмотря на такое признание, молодой человек остаётся в статусе подозреваемого и сейчас решается вопрос о его задержании и привлечении к уголовной ответственности. Статья ему грозит серьёзная "Применение насилия в отношении представителя власти". Серьёзным может быть и наказание - до пяти лет лишения свободы.
46ТВ, видео - пресс-служба УМВД РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501