Спасатели заявили об отсутствии для Курской области угрозы из-за утечки аммиака в Сумах

В Курской области непрерывно ведется мониторинг наличия в окружающей среде вредных химических веществ. Спасатели проинформировали – никакой угрозы в регионе из-за утечки аммиака в соседней Сумской области Украины на сегодня нет.
21 марта 2022. /46ТВ/. - Никакой угрозы для жителей Курской области не существует, - заявил заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области Александр Лапин.

Напомним, на предприятии «СумыХимПром» на территории Украины заявили об утечке аммиака. Как уверены спасатели, опасное вещество до региона не дойдет. По расчетам специалистов, при наихудшем развитии событий радиус вредного воздействия химических веществ, хранящихся на заводе, составит 5 километров. При этом расстояние от границы Курской области до предприятия «СумыХимПром» – 30 километров. То есть облако аммиака не способно достичь Соловьиного края.

Тем не менее, рассматривается и возможный стресс-сценарий ухудшения экологической обстановки в регионе.

- Даже если случится какая-то негативная ситуация, выходящая за расчетные параметры, мы об этом быстро узнаем и оперативно оповестим населения. Но еще раз напоминаю, никаких угроз для жителей Курской области, связанных с распространением опасных химических веществ, не существует, - подытожил Александр Лапин.
Нина Никитина, видео ГУ МЧС по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501