В Курске на 1-й Прогонной забил фонтан нечистот из городского коллектора

Сегодня утром население Курска вновь почувствовало удушливый запах, доносящийся с горящих торфяников вблизи деревни Шумаково. Но у жителей улицы 1-я Прогонная совершенно другие ароматы, источник которых находится в канализационном болоте рядом с жилыми домами.
28 октября 2024. /46ТВ/. Фонтан грязной жижи, который бьет из небольшого озерка, образовавшегося на месте порыва магистральной канализационной сети, - это итог вялотекущей коммунальной неприятности, начало которой было положено ещё в середине нынешнего лета.

- Такие запахи у нас с лета этого года, - вспоминает жительница улицы Прогонная Любовь Леонидовна. - Мы много раз жаловались. Писали. Звонили.

Реакция на беспокойство местных жителей была. По вызову прибыли бригады аварийщиков и, пообещав, что «решат вопрос», произвели некие манипуляции, сообщив населению, что канализацию отключили.

- «Мы отключили», - передаёт слова диспетчера «Водоканала» жительница улицы Прогонная Нина Алексеевна. - А она всё сочилась, сочилась, сочилась. Мы неоднократно звонили туда, чтобы они приехали и отключили, потому что, это фекалии, это нечистоты, это вонь! У нас дети гуляют здесь. Они не откликались.

Просьбы курян в Водоканале, вероятно, регистрировали, но на решении ситуации с постоянным притоком фекалий на улицу 1-я Прогонная это не влияло. Проблема продолжала усугубляться.

- Изначально пошла из земли пена. Мы не поняли, что это такое. Мы думали, что реактивы под землёй. Дети бегали посреди этой пены. Мы запретили им это делать, - продолжает восстанавливать хронологию аварии Любовь Леонидовна.- Потом потихонечку начала сочиться вода. Стало затапливать. Появилось болото.

Новые порция панических звонков во все инстанции не осталась незамеченной. Реакция снова последовала.

- В прошлый понедельник должны были приехать, чтобы что-то сделать здесь. Приехали. Посмотрели и уехали совещаться, - вплотную приблизилась к сегодняшним событиям жительница 1-й Прогонной. - По телефону говорят, что, дескать, мы совещаемся, все инстанции в курсе, всё начальство в курсе, но мы не знаем, что нам делать.

Непрерывные совещания специалистов так и не привели к нужному результату. Сегодня утром уставшая от долгих консилиумов канализационная труба наконец не выдержала. Фонтан фекалий залил место порыва толстым слоем крайне дурно благоухающей жижи.

Как сообщили в городском комитете ЖКХ, для проведения ремонта напорного коллектора «Водоканал» отключил насосы, но излив фекалий остановится лишь через некоторое время, и только тогда специалисты смогут приступить к работам.

А пока ассенизационные машины продолжают беспрерывно откачивать воду, а аварийные бригады покорно дожидаются времени, когда обнажится дефектная магистраль. Пока ничто не говорит о том, что это произойдёт быстро.
Станислав Пупко, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501