Курянин на 3 дня ушел из дома для перевода мошенникам 2,07 млн рублей

Житель Железногорска Курской области рассказал о том, как его обманули мошенники. Мужчина перевел неизвестным аферистам более 2 миллионов рублей. Любопытно, что при этом 50-летний железногорец трое суток прятался от своих близких.
19 марта 2025. /46ТВ/. - Мне позвонили якобы с прежнего места работы и заявили, что из-за сбоя моими личными данными завладели преступники, рекомендовали сотрудничать со "следователем ФСБ, прикомандированным из Москвы", который вскоре со мной свяжется, - рассказал пострадавший от мошенников мужчина.

Ну а затем жителю Железногорска позвонил некий "следователь", который начал запугивать свою жертву, подключив к процессу еще и якобы "финансового аналитика". Мужчине сообщили, что злоумышленники завладели его банковскими данными и переводят деньги за границу - это грозит ему судебным разбирательством за экстремизм. Все угрозы курянин воспринимал реально.

- По требованию мошенников он стал "исчерпывать свой кредитный потенциал", - рассказали в региональном УМВД. - Мужчина собрал свои сбережения, взял в долг у знакомого, а затем перевел на счета, которые ему продиктовали, 2 млн 70 тысяч рублей.

- Они мне сказали, чтобы я купил новый телефон. Они говорили мне код и учили, как создать виртуальную банковскую карту, что я незамедлительно делал и клал на нее свои деньги, - признался пострадавший.

Преступники настояли на том, чтобы о происходящем мужчина ничего не говорил своим близким и тем самым якобы "спас их от уголовной ответственности". Доверчивый житель Железногорска ушел из дома и трое суток не выходил на связь с родными, переводя деньги мошенникам.

Прозрение у курянина наступило только после того, как он решил посмотреть в интернете, что такое "кредитный потенциал" и "безопасный счет". Последовало обращение в полицию.

Теперь мошенников ищут.
46ТВ, видео - УМВД по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501