В Курске прошел международный турнир по историческому фехтованию (видео)

В минувшую субботу в курский культурный центр «Лира» съехались спортсмены со всей России. В небольшом спортивном зале, переполненном людьми, прошел очередной международный турнир по историческому фехтованию под названием «Итоги года-2012». География турнира оказалась впечатляющей
26 ноября 2012. /46ТВ/.

- На турнир приехали участники из Курска, Курчатова, Орла, Москвы, Щекино, Кондопоги, Луганска, Харькова, Сум, Киева, Винниц... - рассказывает Виталий Карякин, руководитель центра боевого исторического фехтования и реконструкции «Авалон».
Студентка Галина Кохвакко приехала в Курск из Карелии.
- Я из города Кондопога, есть такой маленький городок, где бумагу делают для всей страны, - объясняет Галина Кохвакко.
Ребята ехали в Курск долго, с пересадками. И всё для того, чтобы надеть на себя тяжелые доспехи и выйти на бой.
- Мы просто очень много тренируемся, а спортсмены, которые тренируются «в никуда» - это плохо. Вот мы и принимаем участие в турнирах. Я уже три года езжу в Курск, уже такая ностальгия, когда приезжаем, мне нравится ваш город, - говорит Галина.
Команда из Карелии приезжает в Курск уже не первый год. Как и команды из других городов страны. Иван Олейников прибыл из подмосковной Коломны. Он сражается в костюме новгородского воина 14-го века, который весит порядка 25-ти килограммов. Один только шлем порядка пяти кило. Все доспехи ребята изготавливают либо сами, либо на заказ.
- Для создания таких доспехов нужно время и целеустремленность, - утверждает Иван Олейников.
- Есть приспособления различные для изготовления снаряжения, закупаем материалы на металлобазах, режем болгаркой, сверлим дрелью... Конечно, если бы была своя кузня! Ковать «горячий» металл легче, чем холодный, - говорит Виталий Карякин.
Историческое фехтование – это даже не спорт. Это образ жизни, заставляющий людей ковать железо, надевать на себя тяжелые доспехи и сражаться друг с другом с риском получить травму.
- Бывают вывихи, ушибы, гематомы, переломы, сотрясение мозга. Как и в любом контактном единоборстве, травмы всегда есть, не без этого. Но если снаряжение собственное, человек подгонял под себя, то травмы будут сведены к минимуму, - уверен Виталий.
Бой в среднем длится всего несколько минут. Иногда даже меньше. Есть победители, есть побежденные. Но по большому счету на соревнования любители исторического фехтования приезжают не ради победы. А ради участия. И ради общения со своими единомышленниками.
Нина Никитина, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501