Баскетболистки курского «Динамо» стали чемпионками Лиги наций

Минувшие выходные три баскетболистки курского «Динамо» провели в столице Венгрии. В Будапеште определялся победитель Лиги наций в формате 3 на 3 среди игроков не старше 23 лет. Юлия Козик и сестры Фролкины вместе с Екатериной Поляшовой, успевшей поиграть за курские «Динамо-Фарм» и «Инвенту», прошли весь финальный турнирный путь без единого поражения и завоевали титул.
17 сентября 2019. /46ТВ/. Лига наций 3 на 3 для игроков не старше 23 лет для сборной России началась с отборочной конференции Азия-Европа. Девушки прошли ее мощно, одержав 24 победы в 24 матчах. До золота оставалось выиграть пять поединков на групповом этапе финала. Сначала Юлия Козик, Екатерина Поляшова, Ольга и Евгения Фролкины разобрались с Нидерландами и Францией. Причем, в мачте с «трехцветными» исход в нашу пользу решил точный дальний бросок Козик. На вчерашней встрече уставших, но счастливых чемпионок болельщики особо отметили этот момент.

- Юля, отдельное спасибо за Францию, за первую игру. Во! - показывает болельщица большой палец вверх. – Это был твой день!

В полуфинале россиянки легко переиграли Голландию и в финале вновь вышли на Францию, антропометрически более мощную.

- Просто 3 на 3 считается силовым видом спорта. И, конечно, мы не надеялись, что будут худышки там играть, - улыбается Евгения Фролкина. – Поэтому мы настраивались на них, как на сильного соперника.

- Это просто мы так молодо выглядим, - смеется Ольга Фролкина. – Такие красивые и маленькие!

- Француженки, мне кажется, всегда отличались своей атлетичностью, своим высоким ростом, особенно, темнокожие, - подхватывает беседу Юлия Козик. – Поэтому в принципе ничего удивительного.

В отличии от первой игры все с той же Францией россиянки не допустили провала в начале матча. С первых секунд обе команды отвечали атакой на атаку. За 3 минуты до конца основного времени матча счет был равным -13:13. Замечательная игра в защите в исполнении россиянок, так и не позволила игрокам французской сборной больше набрать очков. Преуспела наша команда и в атаке. Поляшова забила из-под кольца, Евгения Фролкина – из-за дуги. Итоговый счет 16:13.

- Рады были безумно, - делится эмоциями Юлия Козик. – То, что не один раз, а два обыграли Францию. Показали то, что первый раз был не случаен.

- Сначала тяжело было поверить, - вспоминает Евгения Фролкина. – Но через какое-то время понимание пришло, что мы два раза обыграли Францию. И потом еще и в финале. Поэтому были очень счастливы.

- Невероятно! Мы думали: как так, мы - чемпионы! Мы много трудились ради этого. Думаю, это заслуженно, - считает Ольга Фролкина.

Сборная России впервые в истории становится победителем Лиги наций 3х3 «до 23 лет», а заодно и чемпионом Всемирных городских игр, в программу которых вошел этот финальный этап Лиги наций. В начале октября эту же команду ждет финал Кубка мира в Китае.

- Мы постараемся доказать, что мы не просто так тренируемся, не просто так играем и нас не просто так выбрали, - говорит Евгения Фролкина.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501