Курские спортсмены в шоке от решения ВАДА

Вчера многие куряне наверняка следили за событиями в мире спорта. А точнее за тем, что происходило в Исполкоме Всемирного антидопингового агентства, где решилась судьба российских атлетов. В итоге всё вышло очень грустно. Россияне не смогут выступать под собственным флагом и гимном на двух Олимпиадах и чемпионатах мирах в течение ближайших четырех лет.
10 декабря 2019. /46ТВ/. Курская рапиристка, Олимпийская чемпионка Пекина и советник губернатора региона Евгения Ламонова находится в состоянии шока от решения ВАДА.

- К сожалению, наши опасения подтвердились. И вчера председатель областного комитета по спорту Алексей Спиридонов и знакомые мои из Министерства спорта в один голос этот понедельник назвали «черным днем», - рассказала Олимпийская чемпионка Евгения Ламонова.

«Черный понедельник» устроил Всемирный антидопинговый комитет. Этот орган наложил четырехлетнее наказание на российский спорт. Все наши «чистые» атлеты смогут выступить на ближайших двух Олимпиадах и чемпионатах мира только под нейтральным статусом. Без флага и гимна. При этом, судя по настрою некоторых представителей ВАДА, всё могло завершиться еще более плачевно. Россиянам могли запретить выступать на планетарных форумах даже в нейтральном качестве.

- Я могу сказать, что у нас было всего два выхода. И я боюсь, что если бы мы не поддержали рекомендации, то МОК спустил бы все на тормозах, - заявила вчера вице-президент Всемирного антидопингового агентства Линда Хеллеланд.

Впрочем, даже такой «бан» как выступление без флага и гимна наши спортсмены вряд ли заслуживают. Тем более, что среди иностранцев хватает любителей допинга и терапевтических исключений. Но это уже другая история. А россиянам, как и на прошедшей зимней Олимпиаде в Корее, судя по всему, придется выступать как нейтральным атлетам.

- Это жестокое решение по отношению к спортсменам – то, что они на четыре года будут лишены права выступать без гимна и флага. Сложно передать эмоции, - отметила Евгения Ламонова.

Потому Евгения Ламонова и не стала вчера беспокоить Олимпийскую чемпионку Рио-де Жанейро Инну Дериглазову и других рапиристок из сборной России. Кстати, Инна Дериглазова одна из немногих курских спортсменок которая реально претендует на билет в олимпийский Токио.

- Я могу представить, какое состояние у девчонок. И я не осмелилась с ними перезваниваться. Мы только переписывались с тренерами, которые высказали свое отношение. Я не знаю, как с ними буду на тренировке, понимая их состояние, - заметила Евгения Ламонова.

Впрочем, состояние российских болельщиков также трудно описать словами. Но некоторые из них все же приходят к выводу, что выступать на Олимпиадах и чемпионатах мира все равно надо. Даже без флага и гимна.

- Спортсмены - они готовятся, это их цель. Они всю жизнь к этому идут. Политика не должна мешать в достижении своей мечты, - уверен один из болельщиков сборной России.

Тем временем, Россия намерена обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне для обжалования решения Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Но случится это не сразу. А пока можно с грустью посмотреть на доску почета в курском Центре фехтования, где висят фотографии курских рапиристок - Олимпийских чемпионок, одетых в спортивные костюмы с российской символикой.
Андрей Губанов, Степан Данекин, использовался видеоматериал хостинга YouTube
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501