В Курске открыли горнолыжный сезон

Выпавший в Курске снег, конечно, добавил забот коммунальщикам. Но метель оказалась радостным событием для многих юных жителей областного центра, а еще для любителей лыжных видов спорта. Например, приверженцы сноуборда и горных лыж уже вышли на склон в районе проезда Светлый, чтобы наметить трассу для будущих спусков.
15 января 2021. /46ТВ/. Курским любителям горнолыжных видов спорта в прошлом году не повезло. Зима в регионе выдалась бесснежной. Потому сейчас они сразу же после того, как завершилась метель, выдвинулись на склон в районе проезда Светлый.

- Снега, конечно, хотелось бы побольше. Климат, наверное, у нас изменился, но думаем, что еще поднасыпет. Снега в принципе хватает, но хотелось бы побольше, чтобы падения отрабатывать, те или иные моменты, - рассказал администратор экстрим-клуба «Меридиан» Олег Петрухин.

Главная цель на сегодня - подготовить спуски к наплыву желающих покататься. К слову, эта трасса считается единственной в Курске, и появилась она благодаря энтузиасту зимних видов спорта Владимиру Болдышеву. Именно он в свое время облюбовал эти склоны. Затем с помощью депутатов здесь установили подъемник, и куряне, что называется, потянулись в горы.

- Однажды в Новый год я оторвался от компании алкоголиков и увидел компанию веселых и здоровых людей, которые проводят в время с пользой. Я провел все новогодние каникулы на склоне. Это было буквально открытие ворот в другое измерение, - заметил, художник и любитель сноуборда Сергей Баженов.

Конечно, курская трасса вряд ли составит конкуренцию спускам с гор Альп или Кавказа, но своя прелесть в этом склоне есть.

- Я люблю фрирайд. Здесь у нас практически фрирайдская трасса. Не накатанная. То есть можно ехать в любом направлении. Получается дикий восторг! – признался Сергей Баженов.

Кстати, на этом склоне также организован прокат горнолыжного оборудования, а с юными курянами занимается инструктор. В общем, любители горнолыжного спорта ждут всех курян на спуске в районе проезда Светлый. Тем более, что в ближайшие дни в регионе установится настоящая зимняя погода.
Андрей Губанов, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501