Курский «Авангард» вышел в «золотую» группу дивизиона «А»

Вчера, 9 июня, на курском стадионе «Трудовые резервы» прошел заключительный матч первенства страны по футболу. Курский «Авангард» встречался с омским «Иртышом». Этот поединок был решающим для обеих команд в борьбе за путевку в «золотую» группу дивизиона А.
10 июня 2024. /46ТВ/. Для футболистов курского «Авангарда» вчерашняя игра с омским «Иртышом» была максимально важна. Нашим землякам для того, чтобы в следующем сезоне выступать в золотой группе дивизиона А, ни в коем случае нельзя было проигрывать гостям. На стороне курян играла и статистика. Подопечные Игоря Беляева львиную долю побед на весеннем отрезке чемпионата одержали как раз в домашних условиях. Естественно, немалая заслуга в этом и болельщиков.

- Вы всегда оставались с нами, невзирая на результат. И сегодня нам была важна поддержка. На протяжении всего матча хотели выиграть, хотели победить, - отметил главный тренер ФК «Авангард» Курск Игорь Беляев.

Желание курян победить на домашнем поле сказалось и на настроении футболистов. Наши земляки в первом тайме старались показать себя с самой лучшей стороны. И от этого, как ни странно, страдало качество игры. Кроме того, гости также оказались боевым коллективом. Потому команды поначалу не создавали опасных моментов. Тем неожиданней оказался забитый омским «Иртышом» мяч. Впрочем, куряне после пропущенного гола быстро пришли в себя. И под занавес тайма сравняли счет - 1:1. Голкипера «Иртыша» огорчил лучший бомбардир курского коллектива Владислав Игнатенко.

- Очень важно было двигаться по-игровому. Но очень было много потерь в простых ситуациях, которые не добавили ни сил, ни эмоций, - заявил главный тренер ФК «Иртыш» Омск Максим Мишаткин.

Во втором тайме курянам было важно сохранить свои ворота в неприкосновенности и постараться еще раз огорчить омский клуб. Ничья в сложившейся турнирной ситуации давала «Авангарду» возможность начать следующий сезон в золотой группе. К слову, дополнительный накал к матчу придала ракетная опасность, объявленная прямо во время игры. Зрителям пришлось покинуть трибуны, а игрокам уйти в раздевалку. Как только опасность отменили, футболисты вышли на поле доиграть 20 минут второго тайма. Правда, делать это пришлось уже без зрителей.

- Тяжело выходить, когда отсидели минут 40. И болельщиков тем более нет. Поэтому было тяжело, - сказал полузащитник ФК «Авангард» Курск, автор «золотого» мяча Владислав Игнатенко.

Но курский «Авангард» дотерпел. Финальный свисток арбитра зафиксировал боевую ничью - 1:1. Куряне следующий сезон начнут в золотой группе дивизиона А. Подопечные Игоря Беляева еще раз поблагодарили своих болельщиков.

- Эмоции сумасшедшие! Поддержка была на высочайшем уровне! Хотелось бы, чтобы всегда так нас поддерживали на домашних играх, - отметил Владислав Игнатенко.
Андрей Губанов, видеоматериал страница ВКонтакте Вторая лига Дивизионы "А" и "Б"