Курские депутаты исключили Иванова и "крокодила", а "подряд" оставили. Репортаж с заседания областной Думы (видео)

Сегодня состоялось двенадцатое по счету и первое в этом году заседание Курской областной Думы пятого созыва. Депутаты лишили мандата одного из своих коллег, запретили продажу "крокодила", не допустили изменения в российской конституции и облагодетельствовали Льва Лещенко
26 января 2012. /46ТВ/.

Сегодня, впервые в этом году прошло заседание Курской областной Думы.
Поскольку на первый в этом году сбор курской областной думы явились (что случается не очень часто) почти все члены парламента, заседание началось с необременительной процедуры официального фотографирования. Увековеченные в истории народные избранники начали «повестку дня» с кадрового вопроса о «досрочном прекращении полномочий депутата областной Думы Николая Иванова. Полтора месяца назад Николай Николаевич приступил к обязанностям депутата Думы Государственной и место на региональном уровне более занимать не стал.
Полномочий первого секретаря Курского обкома компартии Николая Иванова лишили единогласно. И, с этого момента, в Курской Думе стало на одного депутата меньше. Но, не надолго. По заявлению нового главы фракции коммунистов Александра Анпилова: «В течение двух ближайших недель региональное отделение КПРФ должно будет решить, кто из коммунистов займет опустевшее место в областной Думе. На депутатский мандат могут претендовать три человека. Первая кандидатура — Игорь Астапов (бывший заместитель курского губернатора, депутат областной Думы позапрошлого созыва). Вторая — Алексей Бобовников (секретарь Курского обкома КПРФ). И третий претендент — Алексей Клюев (ныне возглавляет Ленинский районный комитет партии.
Разобравшись с депутатскими полномочиями, законодатели в темпе обсудили губернаторское постановление «о признании заслуг перед Курской областью народного артиста России Льва Лещенко». Заслуги признали выдающимися и, сегодняшнего дня Лев Валерианович, к череде своих знаков особого уважения, может добавить и звание «Почетный гражданин Курской области»
Как обычно, диссонанс в мерное течение заседания Думы внес руководитель фракции ЛДПР. На сей раз «соколам Жириновского» потребовалось убрать из Конституции страны слово «подряд».
Владимир Федоров попытался внести в повестку дня вопрос об исключении из конституционного положения гласящего, что «президент страны может избираться не более чем на два срока подряд», словосочетания «не более».
Депутаты от правящей партии инициативу либерал-демократов не поддержали, что, впрочем, для главы курского партийного отделения неожиданностью не оказалось.
- Мы привыкли, - говорит руководитель ЛДПРовской фракции, - то, что предлагает оппозиция, никогда не поддерживается Курской областной Думой.
С большим удовольствием депутаты областной Думы сегодня обсуждали другие проблемы. Еще перед заседанием в холле неоднократно звучало слова «крокодил». Неожиданный интерес законодателей к этим зловещим пресмыкающимся разрешился просто – в «повестке дня» стоял вопрос «об ограничении продажи кодеиносодержащих препаратов».
Курские депутаты озаботились фармакологической темой неспроста. В последнее время продажа таких препаратов в местных аптеках увеличилась в разы. И общий вывод из этой статистики таков – в области растет количество наркоманов, использующих таблетки с кодеином, для изготовления тяжелого наркотика дезоморфина, в обиходе называемого «крокодил».
Ограничения в продаже кодеиносодержащих препаратов разрешено на общероссийском уровне. Но, все соседние с Курской области уже приняли у себя соответствующие постановления, и теперь наркоманы, в поисках «крокодила», вынуждены ехать к нам. С принятием нового закона и наши законодатели встанут в общий строй борцов с наркоманией.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501