Последнее заседание курского горсобрания - депутаты приняли бюджет, поговорили о разногласиях и дисциплине (видео)

Сегодня в курском городском собрании царила удивительно теплая атмосфера. Депутаты активно приветствовали друг друга, подписывали на память книги со своими портретами, выпущенные к юбилею горсобрания, шутили…
12 октября 2012. /46ТВ/.

Шутил сегодня и глава администрации Курска Николай Овчаров, прокомментировавший долгую процедуру выбора операторами курских телекомпаний нужного ракурса для съемки и просьбы сделать то шаг влево, то шаг вправо.
- Знаете, кому Сталин подчинялся? Парикмахеру! Так и здесь, с операторами, - тонко подметил глава администрации Курска Николай Овчаров.
Словом, все пребывали в приподнятом настроении. А всё потому, что сегодняшнее заседание стало для законотворцев последним. Фактически прощальным. Через несколько дней выборы, и через их горнило пройдут не все ныне действующие избранники народа. Самое время подвести итоги своей работы.
- Одной из важнейших вех было принятие градостроительного кодекса. Создание инвестиционного паспорта Курска - это действительно очень серьезный прорыв, с привлечением научной мысли. Принятие таких замечательных проектов как программа «Детская игровая спортивная площадка», - объясняет Роман Гладких, депутат Курского городского собрания.
Депутаты постарались достойно завершить свою законотворческую деятельность и приняли сегодня сразу два городских бюджета – на будущий, 2012-ый год, а также еще на два года вперед – до 2015-го.
- Многие заложены объекты, которые нужно будет завершать в последующие годы. И я думаю, что депутаты следующего созыва продолжат нашу работу. Мы им как бы оставляем целеуказание вот этим бюджетом 2013-14-15 годов, так сказать, послание потомкам, - рассказывает Александр Закурдаев, глава города Курска.
- У нас достаточно были конструктивные отношения с депутатами горсобрания. Конечно, это сказалось на результатах. Мы практически не спорили, а работали. Реконструкцией объектов занимались, обустройством дорог и дворовых территорий, - так охарактеризовал взаимоотношения с горсобранием Николай Овчаров.
Если глава администрации Курска говорил о слаженной работе горсобрания, то некоторые депутаты, напротив, заявили о том, что не всё было гладко в их законотворческих рядах.
- Не было единства в течение всего срока даже внутри одной фракции «Единая Россия», - утверждает депутат городского собрания, Александр Трубников. - Мне хотелось бы, чтобы городская законодательная власть работала более дружно, сплоченно, чтобы не было множества течений и подковерных игр, хотелось бы чистоты отношений.
- Истина, как известно, рождается всегда в споре. И если нет здоровой конкурентной мысли, это не движение вперед, а застой, - считает Роман Гладких. - Споры – это хорошо, это правильно, самое главное, что всегда удавалось найти компромисс.
- Чаще бывать надо на заседаниях комитетов депутату Трубникову, по-моему он если на процентах десяти заседаний был, и то хорошо. Не присутствовать на заседаниях комитетов, на заседаниях горсобрания, а затем заявлять о том, что нет консолидации, это, мягко говоря, некорректно, - поясняет Александр Закурдаев.
Несмотря на плюрализм мнений, сегодня все депутаты горсобрания были едины в своем воодушевлении. Позади – годы совместной работы. Впереди для многих – выборы. Так что, как говорится, есть повод.
- У нас сегодня будет «дело по секрету», мы решили с депутатами отобедать вместе и сказать друг-другу спасибо за работу в течение этих пяти лет, - поделился «секретом» Александр Трубников.
Нина Никитина, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501