Публичные слушания по бюджету - денег не хватает, но Курск держится (видео)

В администрации города Курска прошли публичные слушания «О бюджете города Курска на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов»
22 октября 2018. /46ТВ/. - Доходы бюджета города на 2019 год запланированы в сумме 3 миллиарда 111 миллионов рублей, в том числе собственные доходы 3 миллиарда 68,1 миллионов рублей, что на 7,9 % выше первоначально утверждённого бюджета на 2018 год. 42,9 миллионов рублей - это дотации из областного бюджета, - рассказала председатель комитета финансов города Курская Наталья Кишкина.
На 2020 и 2021 годы суммы планируемых доходов бюджета несколько ниже, чем в 2019-ом. Но это пока. Каковы же будут приоритетные расходы?
- 44% - это образование. Это учительство, это расходы на содержание учреждений. Но и на социальную политику, и на жизнеобеспечение направление, такие как ЖКХ. Это около 10% на социальную политику и 10% на вопросы ЖКХ, - отметила председатель Курского городского Собрания Алла Чертова.
Общественники солидарны с городскими властями.Образование - важнейшая отрасль, на которую необходимо направить как можно больше средств. Тех денег, которые выделялись ранее, категорически не хватает.
- Прежде всего увеличение финансирования на серьёзную программу или проект обеспечения безопасности жизнедеятельности наших детей. Кроме того, у нас серьёзные задачи поставлены ещё майскими указами президента о переходе учёбы в одну смену. Это тоже требует огромных затрат, - заметила директор курской школы №18 Светлана Медвецкая.
В общем проблем достаточно во всех сферах. Но зачастую ответ на все вопросы о финансировании один – денег нет.
- Мы все прекрасно понимаем, что желания потратить и во что-то вложить у всех есть, но немаловажной составляющей является всё же формирование бюджета и всех его составляющих. Мы хотели услышать от наших коллег, которые придут на общественные слушания, не только мнения об эффективности расходования, но ещё и какие-то предложения, как ещё можно сформировать наш бюджет, - отметил 1-й заместитель главы Курска Сергей Малахов.
Власти города активно изыскивают способы пополнения бюджета. Хотели было продать трансформаторные подстанции, да их никто не хочет покупать. Думали выставить на торги гостиницу «Курск», да депутаты не позволили… Словом, в муниципалитете готовы выслушать все предложения горожан, направленные на увеличение объема городской казны.
Ангелина Некрасова, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501