Мэр Курска выбрал своих советников

Сегодня глава Курска вручил удостоверения своим общественным советникам. Всего их 14. Выбирали долго. Каждый из претендентов должен был представить свой проект улучшения жизни курян.
31 января 2020. /46ТВ/. - 107 заявлений было подано на общественных советников, из них 67 представили свои эссе и проекты. Выбор дался нелегко, так как было очень много интересных предложений, - поясняет глава Курска Виктор Карамышев.

В итоге совместными усилиями специально созданной комиссии и главы Курска лучшие из лучших были определены. Их проекты касаются самых разных сфер жизни города.

- Это социальная политика, образование, молодежь, физкультура, спорт, коммунальная сфера, ТОСы, создание общественных пространств, безопасный интернет и многое другое, - перечисляет мэр областного центра. - Кого отбирали? Советник это не тот, кто будет указывать на недостатки, поверьте, я сам много вижу. На мой взгляд это тот, кто может посоветовать, как решить ту или иную проблему.

Итак, каждый советник будет вести свой проект. Например, Дмитрий Бобрышев намерен серьезно взяться за систему территориального самоуправления. ТОСы, по его мнению, должны стать площадкой для объединения курян, проживающих по-соседству.

- Этот проект охватывает и коммунальную сферу, и благоустройство, и развитие гражданского общества, - отмечает Дмитрий Бобрышев, общественный советник главы Курска.

А вот Ольга Давыдова стала советником по сфере культуры и образования. Она хочет преобразить пустырь в микрорайоне КЗТЗ, сделав из него общественное пространство для отдыха горожан.

- Это улицы Заводская-Дейнеки, рядом с киномеатром «Ассоль» и 49 школой. Там есть заброшенная площадка. Планируем, чтобы там была многофункциональная площадка, столики для игры в шахматы, небольшой зеленых оазис, детская площадка, - рассказывает Ольга Давыдова, общественный советник главы Курска.

Финансирование подобных проектов планируют вести в том числе с помощью программы «Народный бюджет».

Был сегодня презентован и проект создания в Курске «Квартала Малевича», что, на взгляд разработчиков идеи, может помочь в привлечении туристов в областной центр. Словом, мыслей у курян много, и теперь они будут их реализовывать. Работать станут на безвозмездной основе. Зарплата общественным советникам не предусмотрена. Но почет и уважение гарантированы.
Нина Никитина, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501