В Курской областной Думе VII созыва выбрали председателей 8 комитетов

Сегодня состоялось второе заседание Курской областной Думы VII созыва. Депутатам предстояло решить ряд организационных вопросов, прежде чем приступить к рассмотрению остальных пунктов повестки дня.
28 октября 2021. /46ТВ/. - Будут сформированы постоянные комитеты, избраны их председатели и заместители председателей, депутаты, которые станет на постоянной основе работать в Думе, утверждена структура Думы, - пояснил Юрий Амерев, председатель Курской областной Думы.

Итак, в Курской областной Думе были сформированы восемь постоянных комитетов. Затем в заседании регионального парламента пришлось сделать перерыв. Депутаты собрались по комитетам и избрали председателей. Комитет по бюджету возглавил Николай Жеребилов, комитет по образованию и науке – Александр Трубников, комитет по аграрной политике – Олег Павлов, комитет по законодательству – Ирина Малахова, комитет по физкультуре, спорту и молодежной политике – Евгения Ламонова, комитет по промышленности – Максим Мамзурин, комитет по социальной политике и здравоохранению – Игорь Зоря, комитет по предпринимательству - Александр Анпилов.

Определились в Думе и с депутатами, работающими на постоянной основе. Всего их будет 12 человек. Председатель регионального парламента, его заместители и члены профильных комитетов - это представители всех фракций.

Кроме того, сегодня курские законотворцы рассмотрели вопрос о введении новых наград. Отныне в регионе будут присваивать звания заслуженного артиста, врача и учителя.

Еще одним пунктом повестки дня, вызвавшим серьезные обсуждения, стал вопрос о перераспределении полномочий между городом Курском и региональной администрацией в сфере пассажирских перевозок. Большинство думцев проголосовало «за». Теперь курировать работу муниципального общественного транспорта Курска будут на областном уровне. Причина – необходимость наиболее эффективного осуществления полномочий в области обеспечения единого подхода к правовому регулированию этой сферы и внедрения новой модели пассажирских перевозок. В частности, на развитие трамвая будут привлечены федеральные средства.

Следующее заседание Курской областной Думы состоится в середине ноября.
Нина Никитина, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501