Курск ждет глобальное похолодание (видео)

Атаковавшие Курск еще в августе, аномальные холода, продолжают осаждать город. Дожди и низкой температурой радовали курян до середины сентября. А ближе к концу месяца холода стали просто аномальными
27 сентября 2013. /46ТВ/.

Существует народная примета: как только включают отопление, тепло приходит не только в дома, но и возвращается на улицу. Как будет в этом году – не известно, но прогноз синоптиков пока не утешителен.
Метеорологи обнадеживать курян возможностью возвращения тепла не стали. Снег, выпавший сегодня на востоке области, по их мнению, только начало. Низкие температуры, с приходом воздушных масс из Арктики, скорее всего, усилятся. Зима, наступает решительно и, судя по всему, обоснуется в городе основательно.
– Дожди, мокрый снег и снежная крупа. Естественно, что интенсивность этих осадков не будет слишком большой, то есть снежного покрова в установке не следует ожидать. Все-таки большей частью, будут идти дожди. Температурный фон останется низким, ниже нормы примерно на 3-4 градуса. И дальнейшего понижения температуры мы ожидаем с понедельника, - опечалил курян руководитель Центрально-Черноземного межрегионального территориального управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Олег Дудник.
Синоптики предполагают, если в ближайшие дни низкая температура сохранится, то с понедельника можно ожидать первых заморозков. Куряне к такой погоде оказались явно не готовы!
– Ну, вообще, погода ужасная! Очень плохо! Но погоду не закажешь! – сетуют на холод куряне. – Погода ужасная! Хотелось бы лучше! Очень холодно!
Замерзшим курянам, в большинстве случаев, согреться пока негде: на улице – холод. И дома, в квартирах - опять холод.
- В квартире холодно. Уже пора включить отопление, - считают куряне. - Когда холодно, тогда и должны включать.
Отопительный сезон в Курске стартует с 15 октября. Как правило. Исключения возможны: тепло могут начать подавать в жилые дома на шестой день после того, как пять дней подряд среднесуточная температура наружного воздуха продержится ниже 8 градусов Цельсия. Но, поверить в такое счастье курянам мешает стойкий стереотип:
– Думаю, что не включат. Потому что сказали с 15 октября.
– Нет, думаю, что не включат. А потому что у нас так все настроено, по-моему. Будут ждать отдельного распоряжения какого-то, когда кто-то решит.
Судя по всему «неведомый» кто-то уже всё решил. Тепло на объекты социальной сферы уже подают и теперь на очереди подключение домов.
– По санитарным нормам, пятые сутки пошли, когда температурный фон ниже 8 градусов. И это уже обязывает глав муниципальных образований принимать соответствующие меры, чтобы подать тепло в жилые дома и на социальные объекты, - напомнил курским руководителям об их долге заместитель губернатора Курской области Василий Зубков.
В Курске призыву вняли, и к вечеру 27 сентября глава городской администрации объявил о начале отопительного сезона. Как на холод отреагируют руководители других муниципальных образований - выяснится совсем скоро.
Анастасия Вратская, Станислав Пупко
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501