В Сеймском округе Курска завершается реконструкция сквера (видео)

В Курске завершается реконструкция сквера на проспекте Кулакова. Преобразившаяся зеленая зона протянулся вдоль жилых домов, начиная от окружной администрации и Сеймского ЗАГСа
09 октября 2014. /46ТВ/.

Сейчас там ведутся активные работы, которые уже вошли в финальную стадию. Укладка тротуарной плитки почти везде произведена. Рабочие уже приступили к установке фонарей. Они стараются сразу же закрепить хрупкие плафоны, чтобы коробки, в которых они находятся, не разворовали вандалы.
- Осталось доложить две дорожки, подключить освещение и установить лавочки, - говорит Алексей Щербинин, прораб ООО ПКФ «Теплостроймонтаж плюс».
Проект облагораживания сквера предусматривает установку на этой территории 32 фонарей, 24 скамеек, 18 урн и 16 вазонов. Здесь приведут в порядок клумбы, а в центре зеленой зоны вскоре появится детская площадка. Но и это еще не все. Вторым этапом работ станет обустройство роллердрома.
- Здесь по проекту будет роллердром, - объясняет Алексей, - я думаю, скорее всего это будет в следующем году.
На клумбах зеленстрой будет высаживать цветы, а рядом с ЗАГСом Сеймского округа впоследствии появится памятник Петру и Февронии, деньги на который собирают «всем миром». Памятника пока нет, зато на его месте установили камень.
На камне имеется соответствующая надпись о том, что на его месте впоследствии будет установлен памятник святым благоверным Петру и Февронии Муромским. И надо сказать, что камень смотрится гораздо лучше, чем давно не работающий и замусоренный фонтан, который был на этом месте прежде. Вообще еще минувшей зимой этот уголок Курска выглядел не самым лучшим образом - жуткого вида клумбы, провалившийся асфальт и общая атмосфера неухоженности и разрухи. Теперь здесь все по-другому. По предварительной информации, благоустройство сквера должно завершиться к 20-му октября.
Нина Никитина, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501