С 20 октября курян обяжут платить за капремонт домов (видео)

Не далее как с 20 октября 2014 года куряне станут получать новые квитанции с графой «Капитальный ремонт». Плата за эту услугу будет взиматься с учетом размеров квартиры. Минимальная ставка за один квадратный метр в Курской области в 2014 году составила 6 рублей 20 копеек
16 октября 2014. /46ТВ/.
00:00
00:00

    Оплата капитального ремонта многоквартирных домов – тема, о которой в Курской области начали говорить еще с прошлого года. Но далее разговоров дело до сих пор не доходило. Однако уже с 20-х чисел этого месяца ситуация кардинально изменится и кошельки курян начнут опустошаться в среднем на 300-400 рублей ежемесячно. Соответствующий Федеральный закон, возложивший обязанности по капремонту домов на квартиросъемщиков, вступил в силу 1 октября. До 1 июля все собственники должны были определиться со своим решением – куда платить деньги за капремонт и кто ими будет распоряжаться.
    – У наших граждан есть право выбора – самостоятельно реализовывать эту ситуацию (но только на спецсчета), то есть самостоятельно формировать этот фонд, выбирать подрядчика и осваивать денежные средства, либо передать эти полномочия региональному оператору, - поясняет первый заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области Светлана Яковченко.
    В итоге в областном центре 182 многоквартирных дома приняли решение сформировать свой счет самостоятельно и непосредственно в ТСЖ. Все остальные домовладения перешли к региональному оператору, который, по задумке, призван помочь курянам сформировать фонд капитального ремонта.
    – Начиная от принятия решения и до проведения всех видов работ, которые будут и сейчас, и через год, и через 20, и через 30 лет, - говорит Виктор Бобрышев, генеральный директор регионального оператора фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области. – Значит, работа уже идет полным ходом. Основные усилия этого года были направлены на то, чтобы как можно больше объяснить людям все темы, оговоренные законодательством, и их возможности.
    То есть региональный оператор, по идее, будет контролировать целевое расходование денег, определять виды и сроки работ, исходя из пожеланий собственников и объективной оценки состояния дома. Соответственно, в первую очередь будут приводиться в порядок здания, находящиеся в худшем состоянии.
    – Это своеобразная большая «касса взаимопомощи». То есть деньги собирают все и постепенно они начинают делаться дома. Ну, самый простой пример - взять самый маленький район, к примеру, Тим. Там 30 домов. Значит, деньги начинают все платить, а соответственно, первый год – один дом ремонтируется, второй год – второй дом, третий год – третий дом и так далее, и так далее, - поясняет Виктор Бобрышев.
    Согласными с такими условиями в Курской области оказались жители почти пяти тысяч многоквартирных домов. Поэтому уже до конца месяца квитанции за капремонт нужно будет оплатить. Правда, первые «капитальные» работы начнутся только с 1 января следующего года.
    Платить должны будут все. Независимо от того, отправляются деньги на спецсчет ТСЖ или региональному оператору. Ведь закон не оставляет возможности для маневра - трехмесячная задержка по оплате капитального ремонта может довести собственника квартиры до суда.
    Анастасия Вратская, Андрей Губанов
    Одной строкой
    • В Курске
    • Россия и мир
    Обсуждения
    Призрак Чёрный
    Призрак Чёрный4 часа назад
    Не украинские, а РДК. РДК состоит из русских фашистов. Не всякий в ВСУ является националистом.
    Владимир
    Владимир18 часов назад
    Охота на территории области запрещена. Какие правила нарушены? Браконьерство.
    человек
    человек23 часа назад
    сколько можно издеваться над людьми ? пусть лучше делом займутся эти ловцы пожаров . пускай едут в суджу , помогают людям . бездельники.ещё
    Робингуд
    Робингуддень назад 18:32
    Отличное решение.Даже на пустой фуре,пробьет переднюю ось.
    Робингуд
    Робингуддень назад 18:31
    Отлично,даже на пустой фуре,пробьет переднюю ось.Возите на газелях.
    FORAGENT501