Сегодня курским семьям вручили ключи от новых квартир (видео)

Сегодня, 10 декабря 2014 года, 22 курских семьи, ранее проживавшие в аварийных домах, получили ключи от новых квартир, расположенных в центре города. В состав жилого комплекса по адресу: улица Белинского, 19, вошли гостевая стоянка для парковки автомобилей, площадки для хозяйственных целей, игровая – для детей, а также зоны для отдыха взрослых и занятий физкультурой
10 декабря 2014. /46ТВ/.

– Я пришла с иконкой, чтобы в этом доме были мир, покой, достаток, чтобы здесь все жили хорошо, добро, ладно и складно! – так начала первый визит в свою новую квартиру курянка Ирина Пронина.
У Ирины Прониной сегодня настоящий праздник! Пять лет она вместе бабушкой – инвалидом I группы – ждала переезда из аварийного дома № 28 на улице Пионеров. В их прежней квартире об удобствах можно было только мечтать - туалет на улице, горячей воды и в помине не было, стены и потолки сыпались и рушились. Перекантовывались, как говорится, как могли, поэтому и не удивительно, что за время ожидания переселения курянка, как сама признается, городские власти просто «затерзала».
– Ну вы представляете, у нас сейчас в стране и все в мире всё так развито, даже на Марс летают уже, а у людей элементарно нет горячей воды, нет удобств, невозможно детей выкупать, пожилых людей! Конечно, мы ходили и терзали: «Когда? Когда? Дом сыплется, валится» - вспоминает курянка.
20 мая этого года муниципальный контракт на строительство дома для переселения в том числе и этой курянки был подписан, вскоре начался процесс возведения многоэтажки. Но даже пока велись работы, Ирина вместе с другими переселенцами не сидела, сложа руки. Куряне постоянно приходили и смотрели, как строится их давняя мечта.
– Ну, в принципе, ребята – молодцы! Они очень доброжелательно относились к нам, приходящим, хотя мы, может, в какой-то степени мешали им. Но, тем не менее, они понимали, что мы очень долго ждем, - рассказывает Ирина Пронина.
А вот Виктор Тутов, который вместе с женой и детьми переезда из аварийного дома, расположенном на улице Горького, ждал больше десяти лет. С «мертвой точки», дело сдвинулось в феврале этого года, когда посмотреть на условия проживания этой семьи прибыл бывший российский премьер-министр Сергей Степашин, который ныне занимает должность председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ. Увидев место жительства курянина, высокий гость пообещал ему весьма скорый переезд.
- Теперь переедешь в новое жилье, - говорил Сергей Степашин.
- Дай Бог, если переедем, - не верил ему Александр Тутов.
- Раз привели – значит переедешь! – заверил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ.
- В этом году переедет, но пока не знаем - куда именно, - пообещал заместитель губернатора Курской области Александр Демин.
Вскоре курянин узнал, куда ему предстоит переселиться. Но, как выяснилось, ни старая, ни новая квартиры мужчине не нравятся. А потому новое жилье, выданное ему взамен старого, Виктор Тутов собрался продавать.
– Буду переделывать. Или вообще продам и куплю новую, - поделился планами на будущее курянин.
В целом же, во всяком случае пока, новоселы не устают радоваться, благодарить всех, кто помог им в осуществлении мечты и надеются, что новое жилье не будет их огорчать.
– Ну что здесь на данном этапе может быть плохого? Все чисто, тепло, светло, красиво! Ну а жизнь покажет. Будем надеяться, что строители сказали правду. Я считаю, что на данном этапе все хорошо! Большое спасибо! – поблагодарила Ирина Пронина.
– Здесь индивидуальные проекты - квартиры подбирались по площади, с учетом той занимаемой площади, кого мы переселяем. Естественно, дома достаточно теплые - здесь поквартирное отопление, наружные стены утеплены, - заверил глава администрации города Курска Николай Овчаров.
В ближайшее время переселения ожидают еще 79 курских семей.
Анастасия Вратская, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501