Новогодние елки заполонили курские помойки (видео)

Перед Новым годом куряне активно скупали на ёлочных базарах лесных красавиц, привозили домой, устанавливали, наряжали и радовались все новогодние праздники. Сейчас же они превратились просто в мусор, который необходимо вывозить и утилизировать, правда, неизвестно, скоро ли ответственные организации справятся с этой работой
21 января 2015. /46ТВ/.

Невооруженным глазом заметно, что новогодних ёлок на контейнерных площадках в некоторых дворах накопилось очень много. Пришло время их вывозить.
- Согласно правил уборки и чистоты на территории города Курска, утвержденных Курским городским собранием 19 июля 2002 года, древесно-растительные отходы, в том числе новогодние ёлки, должны вывозить организации, обслуживающие данный жилой фонд. Если у них нет таких сил, возможностей, средств, чтобы вывезти, то они могут заключить договор с транспортной организацией, которой является «Спецавтобаза». У нас есть возможность вывезти эти ёлки, но после того как с нашей организацией будет заключен договор или дополнительное соглашение к существующим уже договорам. Только после этого мы приступим к работе, - прокомментировал ситуацию начальник службы эксплуатации «Спецавтобазы по уборке города Курска» Олег Иванов.
Лесных красавиц отвезут на полигон и там, при помощи специальной техники, превратят в щепки. При этом, как пояснили в «Спецавтобазе», деньги на вывоз новогодних ёлок уже заложены в квитанции жильцов, так что дополнительный сбор средств не требуется. Однако порой нерадивые жилищные организации, дабы сэкономить средства, собирают деревья в кучу и сжигают, что является совсем не безопасной эпопеей. Тем не менее, на сегодня ситуация такова - ряд управляющих компаний исправно убирает из мусорных контейнеров новогодние деревья - например, так происходит на проспекте Клыкова. Ответственные лица пообещали, что сегодня-завтра там справятся со всем объёмом работы. В других же дворах, в частности по адресу: 3-я Маковская, 27, не вывозят не только новогодние елки, но еще и весь прочий мусор. Складывается впечатление, что управляющая компания и вовсе забыла о существовании этих мусорных контейнеров.
- Под этими ветками развелись крысы, там они и живут, наверное, а питаются на помойке. Регулярно её не вывозят, иногда бывают такие залежи, невозможные залежи, - возмущаются местные жители. - Мы, пытались жаловаться, куда только не жаловались! Никто никак не реагирует, только денежки гребут и все, больше ничего.
Наша съемочная группа отправилась в офис управляющей компании «Виктория», в ведении которой находится этот дом. Правда, руководители этой организации очень неохотно общались с прессой. Попытался пролить свет на «мусорную ситуацию» только лишь юрист, который сообщил, что жалоб по этому дому УК не получала.
- На Маковской мусор вывозится по графикам, у нас договор есть на вывоз мусора, у них неудобное расположение мусорки, и этот вопрос обсуждали. Приглашали туда административные комиссии, администрацию вызывали, все дружно посмотрели и никто не хочет её никуда переставлять. Если ниже между домами переставить, то тому дому не нравится, в общем, круговорот был по поводу этой мусорки. А там ещё павильоны, тьма машин приезжает, и все пользуются именно этой мусоркой, - сообщила юрист УК «Виктоория».
В управляющей компании утверждают, что мусор вывозят регулярно, и ёлки после новогодних праздников с 3-й Маковской вывезут, в соответствии с графиком. Правда, какой будет график, здесь сообщить так и не смогли. Да и вообще здесь ссылаются, что за вывоз мусора ответственна «Спецавтобаза», тогда напрашивается вопрос, какую роль занимает управляющая компания в этой цепочке?
Словом, всё, как всегда. Ответственных лиц много, а елки продолжают украшать дворы областного центра.
Ангелина Некрасова, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501