Дороги Курска и области - разительный контраст между ямами и хорошим асфальтом (видео)

Курск, считается столицей Соловьиного края. Но если посмотреть на состояние дорог областного центра и сравнить их с региональными магистралями, то можно сделать совершенно противоположные выводы
05 мая 2016. /46ТВ/.

Вот, например, курский проезд Сергеева - сегодня здесь вовсю идет ямочный ремонт.
- Ямочный ремонт плановый. Всего в этом году запланировано на проведение ремонта более тридцати миллионов рублей. Было предусмотрено на ремонт 11 миллионов рублей, но после окончания весны мы комиссионно проехали по улицам и увидели, что состояние дорог требует серьезного ремонта, - рассказал директор МКУ «Городская инспекция по ЖКХ и благоустройству» Владимир Мироненко.
В итоге серьезного ремонта «слезно» требуют почти двести пятьдесят улиц областного центра. Площадь разбитого дорожного покрытия - 32 000 квадратных метров.
А тем временем на трассе «Курск - Льгов - Рыльск – граница с Украиной» также идет ремонт. Но не ямочный, а капитальный.
- Здесь у нас участок, который мы ремонтируем, протяженностью два километра, с ремонтом моста. Там идет работа. Здесь она уже идет к завершению. Осталось только сделать съезд - и дорога будет готова. В этом году вот таких работ на наших дорогах будет проведено до трехсот километров, - поведал директор ОКУ «Комитет строительства и эксплуатации, автомобильных дорог Курской области» Александр Полин.
Причем, по словам Александра Полина, это даже не капитальный ремонт – средний. Но на этом планы региональных дорожников не завершаются.
- Мы делаем устройство съездов так называемых. В этом году мы сделаем 164 съезда полностью. Уличная сеть, которая выходит на наши дороги, будет заасфальтирована. Километраж такой - примерно 95 километров асфальта и 18 километров щебня. Мы промониторили, у нас таких съездов полторы тысячи километров. Стоит задача перед нами их заасфальтировать. То есть, по сути мы решим проблему асфальтирования населенных пунктов - где-то восемьдесят процентов этих пунктов выходит на наши дороги, - добавил Александр Полин.
Кроме того, ведется завершение строительства обхода Курска - вскоре появится мостовой переход через реку Сейм. С учетом выделения региону федеральных средств, вскоре начнут делать дороги в целом ряде сел - это еще тридцать семь километров. Ну и, наверное, самое главное...
- На нашей сети нет ям, - не без гордости заявил директор ОКУ «Комитет строительства и эксплуатации, автомобильных дорог Курской области» Александр Полин.
При этом на дорогах столицы Соловьиного края от ям и колдобин рябит в глазах. Так почему же это происходит?
- В чем разница между городом и нами? Мы за дорогой ухаживаем. У нас трещинка появилась - мы заливаем трещинки. У нас их нет, потому что вовремя их заливаем круглый год, что спасает нас от трещин, а значит от дополнительных трат на дороги, - открыл секрет сохранности дорог Александр Полин.
Вот и весь секрет хороших дорог областного назначения. Более того, региональные дорожники сейчас задумываются и о расширении уже имеющихся магистралей. При том же не самом мощном финансировании. Впрочем, городские власти все же пытаются изменить ситуацию к лучшему.
- Пятьдесят миллионов будут распределены на ремонт, который предварительно пройдет на 24 улицах нашего города. Ремонт и капитальный ремонт. Прежде всего, улицы 1-Пушкарная, Александра Невского, Добролюбова ну и ряд других улиц, - сказал директор МКУ «Городская инспекция по ЖКХ и благоустройству» Владимир Мироненко.
Но даже эти 50 миллионов рублей в корне не поменяют ситуацию на курских дорогах. Потому городская администрация обратилась к региональным властям с просьбой выделить на эти цели дополнительные средства из областного бюджета. Если деньги будут получены, их пустят на глобальную реконструкцию проспекта Клыкова и улицы 50 лет Октября.
Андрей Губанов, Ангелина Некрасова
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501