«Устрашающее» отключение в пригороде Курска - без воды остались 600 жилых домов и детский лагерь (видео)

Лето, солнце, пасторальный пейзаж. Казалось бы, такую благодать в курском пригороде ничто не может нарушить, однако сегодня с самого утра над тремя населёнными пунктами моковского сельсовета начали сгущаться тучи
03 июня 2016. /46ТВ/.
00:00
00:00

    Впрочем, тучи эти явно безводные. Сегодня в Мокве вода вообще очень дефицитный товар. Воды много только в разговорах.
    - Директор ООО ЖКХ «Родник» Ветров, я не знаю, как его имя-отчество, дал команду на отключение трёх посёлков, по которым у него есть задолженность, - поясняет житель посёлка Моква Павел Захаров. - Со вчерашнего дня вода прекратилась. Духовец, 1-я Моква и 2-я Моква - воду отключили. Посёлки без воды. У нас пожарный гидрант. Единственный. Он пустой. Пожары здесь случаются. У нас школы без воды. У нас жители без воды!
    Томимые жаждой и очень озабоченные перспективой надолго остаться без воды местные жители устроили перед зданием моковского сельсовета импровизированное собрание. Эмоции в разговорах с представителями муниципального предприятия, ответственного за отключение воды, получились весьма высокоградусными. И потушить их было нечем.
    - Диалога не получается, - подытожил своё общение с местными жителями директор МУП ЖКХ «Родник» Владимир Ветров. - Нас послали по-русски всех: вы - никто и ничто. Население Моквы на сегодняшний день мне должно пять миллионов с лишним, которые мне выставлены «Атомэнерго», водоканалом и налоговой инспекцией. За год оплатили в пределах 400 000 рублей. И всё!
    Впрочем, как известно, в диалоге требуется внимание обеих сторон. Население, которое отказывается оплачивать воду, поступает явно незаконно. Но и действия «Родника», вне всякого сомнения, нарушают основополагающие принципы жизнеобеспечения.
    - Мы считаем, что это слишком жесткие методы воздействия, и отключать полностью систему водоснабжения- это неправильно, - выражает мнение поселковой власти заместитель главы администрации моковского сельсовета Жанна Тарасова. - Если есть неплательщики, то с ними нужно работать в индивидуальном порядке, в судебном порядке надо взыскивать.
    Пока же, по словам руководителя «Родника», в судебном порядке взыскиваются только долги с самого предприятия, а вот работа с неплательщиками ведётся в так называемом «массовом порядке». Почему-то в муниципальном предприятии посчитали, что побудить к ликвидации долгов можно только устрашающими методами.
    - Сегодня прошла акция предварительного отключения воды, чтобы простимулировать людей к оплате, - так Жанна Тарасова сформулировала позицию за руководство «Родника».
    Стимулирование коснулось всех, без разбора. Опустели водопроводные трубы и в частных домах, и в магазинах, и фельдшерско-акушерском пункте, и в школе.
    - Школа на каникулах, - парирует Владимир Ветров. - Тишина. Все на каникулах. Вы слышите? Нету никого.
    - Мы сходим, - пообещали журналисты.
    - Ну сходите, - напутствовал нас директор МУП.
    И мы, действительно, сходили в образовательное учреждение и убедились что оно работает. С началом каникул в школе открылся летний лагерь, в котором дети сегодня останутся без питания.
    - Сидим, воды нету, - эмоционально описала ситуацию сотрудница школы Ольга Николаевна. - Дети сидят в лагере без воды.
    - Обедом не будем кормить, потому что посуда не мыта. Ничего не варено, - отчитывается о непроделанной работе повар школьной столовой Серафима Лунёва. - Потому что нет воды.
    Ближе к полудню встревоженные жители покинули площадку перед сельсоветом - нужно идти работать. Население начнёт возвращаться по домам к вечеру. Обеспечить людей водой иссякшему «Роднику» всё же, наверное, придётся, иначе скандал приобретет не только районную, но и федеральную известность. Однако, как разрешить затяжной конфликт, осталось непонятно.
    Станислав Пупко, Степан Данекин
    Одной строкой
    • В Курске
    • Россия и мир
    Обсуждения
    Валерий
    Валерийчас назад
    Уже поналезли в Управляйки учредителями , сотрудниками и руководителями с судимостями по хищениям и мошейничествам .ещё
    Антон
    Антончас назад
    Так МО его быстро и культурно попросило "на выход" из своих рядов! Блогерить он научился, а вот воевать - тут сложнее...ещё
    Женя
    Женя2 часа назад
    Не сравнивайте Курск и Белгород.Там приходят руководители что бы работать,а у нас приходят,что бы зарабатывать.Вы ещё сравните как выглядит центр Белгорода и как выглядит центр нашего города.ещё
    Евгений
    Евгений2 часа назад
    А помните как бывший мэр И.Куцак рассказывал для чего в Курске вводятся платные парковки.Для того что бы строились новые детские площадки.А как оказывается что это не соответствовало действительности.ещё
    Андрей
    Андрей2 часа назад
    А то Старовойт не знает про Курские дороги.Это ведь при нём у нас шла Фед.программа"БКД"и её реализовывали кое как.Все сделанные по этой программе дороги уже все в ямах и латках.Ведь Старовойт бывший работник"АВТОДОР" и он точно знает как сделать дороги,которые будут долго служить и радовать автомобилистов.ещё
    FORAGENT501