Когда в Курске дадут отопление – люди без горячей воды, улицы в кипятке (видео)

Курские спасатели провели очередную тренировку по ликвидации аварий в системе ЖКХ. Воду с участка, где были условно повреждены теплосети, активно откачивали. Начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев пояснил, что в этот раз отрабатывается вопросы нарушения условий жизнедеятельности из-за отключения теплоснабжения, отключения электроснабжения, выхода из строя котельных
23 сентября 2016. /46ТВ/.

И подобные учения оказались, как нельзя, кстати. Это - учебная откачка воды из зоны условного коммунального ЧП. А это - реальность сегодняшней жизни. В центре города, по улице Золотая, течет река кипятка. Бурный поток льется несколько часов подряд. Свое начало река берет на пересечении с улицей Димитрова. Здесь в клубах пара, когда они немного рассеиваются, можно увидеть представителей теплоснабжающей организации, пытающихся слить горячую воду из зоны повреждения теплосети. Кипяток на днях наблюдался и на улице Челюскинцев областного центра. А это - еще один порыв. На улице Карла Либкнехта тепловики трудятся уже не первый день. Здесь меняют старые прохудившиеся трубы на новые. Как следствие - жители окрестных домов сидят без горячей воды. Эту услугу они не получали целый месяц летом, не получают и сейчас, о чем гласят объявления, развешенные на дверях подъездов от имени управляющей компании. Когда, наконец, в Курске завершится нескончаемый ремонт теплосетей? Ответа на этот вопрос не знают даже сами тепловики.
- Ничего мы не знаем, - улыбаясь ответил ремонтник, прячась в недрах спецавтомобиля.
Теплосети в Курске уже давно изношены. Поэтому прохудиться они могут, когда угодно и где угодно - спрогнозировать этот процесс не может никто. Тем временем, на улице существенно похолодало. Горожан, изрядно замерзших в своих квартирах, уже начал волновать процесс подачи тепла в жилые дома, школы, детсады и больницы. По этому поводу курские либерал-демократы даже провели пикет у здания мэрии.
- Мы требуем, чтобы отопление включили немедленно, так как среднесуточная температура уже держится низкой вторую неделю в городе Курске, - призывала представитель ЛДПР Елена Бреева.
Казалось бы, о каком тепле можно говорить, если на городских коммуникациях до сих пор устраняются повреждения? Тем не менее, процесс все-таки пошел.
Пока работники «Квадры» устраняют повреждения теплосетей, по городу поползли слухи о скором включении отопления. Называются две даты. Одна из них - 1 октября. Вторая - понедельник, 26 сентября. О том, что в Курске именно 26 сентября включат тепло, говорят представители управляющих компаний, которым сказали быть готовыми именно к этому дню.
Возможно, что дата начала подачи тепла, станет известна сегодня к вечеру, по окончании заседания областного штаба по ЖКХ.
Нина Никитина, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501