Курские переселенцы из аварийного жилья зимуют с болотом в подвале и водопадом с потолка (видео)

Активисты Общероссийского народного фронта сегодня в очередной раз провели рейд по домам, в которые по госпрограмме были переселены куряне из ветхого и аварийного жилья. Порой новое жильё едва ли отличается от старого: крыша течёт, стены трещат, а подвал наполняется грунтовыми водами. Быть может это нанотехнологии строительства социального жилья? Однако активисты Народного фронта так не считают
14 декабря 2016. /46ТВ/.
00:00
00:00

    - У нас социальное жильё строят на участках инвестиционно не очень привлекательных, это моё мнение. Если бы эти земельные участки подготовили для строительства, то никаких проблем сейчас не было бы, - рассказал сопредседатель ОНФ в Курской области Геннадий Баев.
    Именно так и получилось с домом № 62-а по улице Октябрьская. В этом месте некогда было болото, но, как сообщили ответственные лица, здесь провели комплекс определённых работ - и разрешение на строительство было подписано. Теперь, вместо болота, здесь дом с болотом в подвале.
    - Мы лично видели полный подвал воды, всё время вода собирается там. Спасибо администрации, спасибо губернатору и всем. Пусть переезжают и живут в этом доме, а мы переедем в их дома, которые построены за эти деньги, - предлагает местная жительница Зоя Бобырева.
    Дому всего три года, а коммуникации в подвале уже рушатся. Спасти их находчиво решили с помощью ... скотча. Жаль, что от повышенной влажности клейкая лента не спасает. Воду из подвала периодически откачивают, но всё это временно.
    - Дом три года, как сдан. Я думаю, что ещё три-пять лет он ещё больше будет разрушаться, - уверен член регионального штаба ОНФ в Курской области.
    Кстати, по проекту эта трехэтажка должна была стать не просто социальным жильём, а с повышенным уровнем комфортности, приспособленным для лиц с ограниченными возможностями. Впрочем, пандусы здесь, действительно, есть, но назвать условия комфортными вряд ли возможно.
    - Потолки потрескались, с пола дует, от балкона дует, там такие щели! От входной двери тоже дует, - возмущается жительница дома №62-а по улице Октябрьская.
    - Льётся, как из ведра, там в кухне две щели образовались. Когда лил дождь или сильное таяние снега, всё льётся, мы подставляем тазы, - заявила Виктория Токарева.
    Год назад жильцы обращались с заявлением в управляющую компанию, но там их до сих пор не услышали. Активисты Общероссийского народного фронта пообещали помочь курянам достучаться до властей.
    - Мы будем вырабатывать конкретный план исправления проблем по этому дому. То есть будет создана комиссия, которая зафиксирует все проблемы, которые существуют в каждой квартире, а также в общедолевой собственности: чердак, подвал, коридоры, подъезды. Будет создана дефектная карта, будут выставлены сроки исправления и объёмы работ, - рассказал о дальнейших действиях член регионального штаба ОНФ в Курской области Борис Свиридов.
    - На сегодня я подтверждаю тот факт, что мы сделаем ещё раз сбор всех замечаний по квартирам, составим планы. И это будет в ближайшее время. Сделаем всё возможное, чтобы исправить, - пообещал начальник отдела подготовки строительства МКУ «Управление капитального строительства города Курска» Валентин Пархоменко. - Исправлять будет генподрядчик, он здесь, он всё знает. И выполнять будет за свой счёт.
    А это уже дом № 42-б по улице Карла Либнехта, и здесь ситуация аналогичная улице Октябрьская. Всё, как под копирку.
    - Текут подвалы, не выполнена боковая гидроизоляция фундаментов, в некоторых квартирах не работают вытяжки, потому что они забиты строительным мусором, на стенах образуется плесень, - рассказала Ольга Черникова.
    Например, как в этой квартире. В подвале под ней постоянно накапливается настоящее озеро! Ещё одной точкой в списке ревизоров был небезызвестный дом №20-б по улице Большевиков. После множественных визитов активистов народного фронта ситуация здесь немного улучшилась, хоть и не до конца.
    - Там мы добились, чтобы подрядная организация обкопала дом, сделала гидроизоляцию, но и там не всё хорошо, - подтвердил Геннадий Баев. - На всех трех точках одна и также проблема: сырые подвалы, протечка крыш и отсутствие вентиляции.
    Активисты пообещали, что они продолжат следить, как будут развиваются события и насколько шустро ответственные лица начнут исправлять недоделки. Если потребуется, общественники обратятся в суд и в прокуратуру.
    Ангелина Некрасова, Степан Данекин
    Одной строкой
    • В Курске
    • Россия и мир
    Обсуждения
    Валерий
    Валерийчас назад
    Уже поналезли в Управляйки учредителями , сотрудниками и руководителями с судимостями по хищениям и мошейничествам .ещё
    Антон
    Антончас назад
    Так МО его быстро и культурно попросило "на выход" из своих рядов! Блогерить он научился, а вот воевать - тут сложнее...ещё
    Женя
    Женя2 часа назад
    Не сравнивайте Курск и Белгород.Там приходят руководители что бы работать,а у нас приходят,что бы зарабатывать.Вы ещё сравните как выглядит центр Белгорода и как выглядит центр нашего города.ещё
    Евгений
    Евгений2 часа назад
    А помните как бывший мэр И.Куцак рассказывал для чего в Курске вводятся платные парковки.Для того что бы строились новые детские площадки.А как оказывается что это не соответствовало действительности.ещё
    Андрей
    Андрей3 часа назад
    А то Старовойт не знает про Курские дороги.Это ведь при нём у нас шла Фед.программа"БКД"и её реализовывали кое как.Все сделанные по этой программе дороги уже все в ямах и латках.Ведь Старовойт бывший работник"АВТОДОР" и он точно знает как сделать дороги,которые будут долго служить и радовать автомобилистов.ещё
    FORAGENT501