Дыры в стенах и провисшие потолки - реалии социального жилья в районах Курской области (видео)

Дыры в стенах, обвалившийся потолок и дровяные печи - трудно поверить, но это квартиры социального найма в районном центре Солнцево Курской области. И на дворе 21 век, между прочим
22 февраля 2017. /46ТВ/.
00:00
00:00

    - Дом скрипит, как непогода, так доносится скрип с чердака, обращались много раз, - жалуются жильцы.
    Когда-то это был больничный корпус. Лет 30 назад лечебница переехала в нормальное здание, а опустевшие помещения отдали под жилье.
    - Больница дала мне квартиру, - рассказывает Воробьева, жительница дома. - Тут и дети мои выросли, теперь сын с внуком живут, внук болеет часто.
    Настоящего ремонта это, похожее на барак, строение не видело десятки лет. Попытки создать хоть какой-то уют в комнатах не выдерживают напора провисающих потолков и осыпающихся стен.
    - И вот сколько я живу - все мажу и мажу (штукатурку на стены), а она все отваливается и отваливается. Посмотрите, насколько штукатурка отошла, - жалуется живущая в одной из квартир женщина.
    В поселковой администрации о проблеме знают.
    - Проблема имеет место, - говорит главный специалист администрации поселка Татьяна Корякина. - В прошлом году мы, что смогли сделали своими силами... Так как не хватило денежных средств - заменили двери, крыльцо и починили конек крыши.
    Но на фоне всеобщей разрухи старания администрации, похоже, лишь разозлили жильцов. Что такое отремонтированный конек крыши, если разрушаются стены? Впрочем, поселковые власти заверили - ждать осталось недолго.
    - В 2018 году планируется капремонт, дом включен в региональную программу общего имущества многоквартирных домов, - говорят представители администрации поселка.
    Но вот незадача - на днях бывшую больницу посетила авторитетная комиссия, и, возможно, это здание вообще могут признать аварийным.
    - Приезжали с Курскгражданпроекта специалисты, которые обследовали конструкции данного дома. Поэтому ждем заключения, признают дом аварийным или нет, - без особого энтузиазма рассказывает главный специалист администрации поселка Татьяна Корякина.
    Жители дома надеются, что их жильё признают аварийным, но даже не догадываются, что для них это может оказаться хуже, чем ожидание капитального ремонта: расселять людей некуда!
    - Жилья муниципального нет, и строительство не ведется, - констатируют поселковые власти. - Поэтому переселение будет сложнее.
    - Жить нам здесь все равно, - уверены отчаявшиеся обладатели социального жилья. - Потому что дом же не упал. А если бы упал, то и нас бы не было!
    Альберт Асеев
    Одной строкой
    • В Курске
    • Россия и мир
    Обсуждения
    Призрак Чёрный
    Призрак Чёрный4 часа назад
    Не украинские, а РДК. РДК состоит из русских фашистов. Не всякий в ВСУ является националистом.
    Владимир
    Владимир18 часов назад
    Охота на территории области запрещена. Какие правила нарушены? Браконьерство.
    человек
    человек23 часа назад
    сколько можно издеваться над людьми ? пусть лучше делом займутся эти ловцы пожаров . пускай едут в суджу , помогают людям . бездельники.ещё
    Робингуд
    Робингуддень назад 18:32
    Отличное решение.Даже на пустой фуре,пробьет переднюю ось.
    Робингуд
    Робингуддень назад 18:31
    Отлично,даже на пустой фуре,пробьет переднюю ось.Возите на газелях.
    FORAGENT501