Сформирована треть списка по благоустройству дворов - курянам надо поторопиться оставить заявки (видео)

С недавнего времени в Курске вспомнили о проблеме запущенности дворов многоэтажных домов. Случилось это в том числе благодаря федеральной программе благоустройства городской среды. Только на эти цели в областном центре совместными усилиями федералов, региональной власти и муниципалитета будет выделено более ста двадцати миллионов рублей. Теперь курянам главное подсуетиться и успеть вписать свои дворы в заветные списки
06 апреля 2017. /46ТВ/.
00:00
00:00

    Дворы! Как много в этом слове для сердец курян слилось... Дворы многих курских многоэтажек выглядят не лучшим образом и зачастую напоминают кладбище «умерших детских площадок», лавочек и разбитых дорог. Вот, например, жильцы микрорайона Волокно снимают на память то, что окружает их дом.
    - Видите, доступная среда шагает по городу. Микрорайон Волокно, точнее район улицы Лесной. Здесь классная детская площадка у людей! Ну двор, понятно, люди мусорят, но это не повод не убирать, - рассказывает и снимает на мобильный телефон свой двор житель микрорайона Волокно.
    Впрочем, о том, что творится в курских дворах, знают и власти. Депутат Государственной Думы Виктор Карамышев около месяца назад анонсировал проект по благоустройству, инициатором которого стала партия «Единая Россия».
    - Выделили серьезные суммы на благоустройство дворовых территорий. Сейчас, на 2017 год, наш регион из федерального бюджета получил свыше двухсот миллионов рублей на благоустройство дворовых территорий, - рассказал депутат Государственной Думы РФ Виктор Карамышев.
    Большая часть этих денег досталась областному центру - более 120 миллионов. Теперь в муниципалитете должны оперативно сформировать списки дворов, нуждающихся в срочном благоустройстве. Об этом заявил сегодня первый заместитель главы администрации города Сергей Малахов.
    - Для города Курска у нас параметры следующие: чуть больше ста двадцати одного миллиона рублей выделено, из которых 88 миллионов рублей - из федерального бюджета, 20 миллионов 658 тысяч рублей - средства Курской области и 12 миллионов 385 тысяч рублей - средства города Курска, - раскрыл «секреты» бухгалтерии первый заместитель главы администрации Курска Сергей Малахов.
    Итак, вопрос с финансированием решен. Теперь жители курских многоэтажек, чтобы попасть в программу благоустройства дворов, должны обращаться в свою управляющую компанию и направлять заявки в городской комитет ЖКХ, где уже определили минимальный перечень работ.
    - Минимум есть. Это, прежде всего, асфальтирование дворовых территорий, установка малых архитектурных форм: скамеек, урн. Ну и работа по устройству дворового освещения, - продолжил Сергей Малахов.
    Правда, по освещению дворов есть маленький, но важный нюанс.
    - Есть некая проблематика - кто потом будет оплачивать за это дворовое освещение. Если управляющая компания согласна решать вместе с жильцами эту проблематику, то эти вещи сделают, - добавил Сергей Малахов.
    Есть и расширенный перечень работ по благоустройству. Но здесь уже потребуется софинансирование со стороны самих собственников квартир.
    - В дополнительный перечень работ входит устройство парковок, озеленение и устройство детских и спортивных площадок, но потребуется дополнительное софинансирование. Если хочешь больше, то софинансирование не менее пяти процентов. И делайте, что хотите, на своей дворовой территории, - сказал первый заместитель главы администрации Курска Сергей Малахов.
    Кстати, списки на благоустройство дворов уже сформированы на 30%. Так что тем, кто пожелает в них попасть, надо поспешить.
    Андрей Губанов, использовался видеоматериал хостинга YouTube, kurskuykray
    Одной строкой
    • В Курске
    • Россия и мир
    Обсуждения
    Призрак Чёрный
    Призрак Чёрный5 часов назад
    Не украинские, а РДК. РДК состоит из русских фашистов. Не всякий в ВСУ является националистом.
    Владимир
    Владимир19 часов назад
    Охота на территории области запрещена. Какие правила нарушены? Браконьерство.
    человек
    человекдень назад 06:59
    сколько можно издеваться над людьми ? пусть лучше делом займутся эти ловцы пожаров . пускай едут в суджу , помогают людям . бездельники.ещё
    Робингуд
    Робингуддень назад 18:32
    Отличное решение.Даже на пустой фуре,пробьет переднюю ось.
    Робингуд
    Робингуддень назад 18:31
    Отлично,даже на пустой фуре,пробьет переднюю ось.Возите на газелях.
    FORAGENT501