В Курске гостиница «Центральная» рассыпается на глазах – депутаты озадачены (видео)

В Курске работает 15 муниципальных предприятий – это и МУПы и Акционерные общества со 100-процентным участием муниципалитета. Из них приносят прибыль лишь пять. Остальные – либо в «нулях», либо в убытке. И такая ситуация царит уже не первый год, вызывая вопросы у депутатов Курского городского собрания. Вопросов накопилось столь много, что на последнем заседании горсобрания произошел настоящий «взрыв». Первым выступил законотворец Алексей Бобовников. Его возмутила безденежная ситуация, в которой регулярно оказывается город Курск, благодаря своим МУПам
11 июля 2018. /46ТВ/. - Управление капитального строительства, Центральная гостиница – я думаю, возникают вполне резонные вопросы, почему они убыточны, что делается? - вопрошал депутат Курского городского собрания.
Гостиница «Центральная» - настоящее «бельмо» в глазу мэрии Курска. В областном центре существует немало гостиничных комплексов, которые успешно работают, принося неплохую прибыль владельцам. Но «Центральная», имеющая наиболее выгодное географическое положение и находящаяся в самом «сердце» города, по каким-то неведомым причинам прибыли не приносит. Дело дошло до того, что глава Курска в сердцах решил и вовсе продать эту муниципальную собственность. Но депутаты запротивились. Гостиницу не продали. Тем временем, она ветшает буквально на глазах. У здания, являющегося объектом исторического наследия и одним из градообразующих строений, отваливается штукатурка, грозя упасть прямо на головы жителей и гостей города. Территорию у «Центральной» даже пришлось оградить лентами во избежание несчастных случаев. На всю эту картину ежедневно «любуются» представители городской власти. Поэтому неудивительно, что инициативу разобраться с убыточностью муниципальных предприятий поддержали все. В том числе курский мэр. «Может, у нас глаза замылены, может, у руководителей МУПов притуплено отношение», - заявил Николай Овчаров и подвел итог.
- Давайте на заседаниях комитетов вместе обсудим, послушаем, зададим вопросы, - резюмировал мэр.
Председатель Курского городского Собрания Алла Чертова пошла дальше – она сообщила, что депутатам необходимо представить результаты проверки, проведенных в проблемных МУПах Контрольно-счетной палатой.
- Результаты проверочных мероприятий по каждому из этих убыточных предприятий – это важно, тогда у нас будет понимание, как дальше с этим работать и как влиять на эту ситуацию, - заявила Алла Чертова.
На ближайшие заседания комитетов горсобрания будут вызваны руководители муниципальных предприятий, которым предстоит, глядя в глаза депутатам, разъяснить, как они умудряются работать без прибыли. Заслушают законотворцы и директора гостиницы «Центральная», который поведает, как ему удалось довести вверенное ему учреждение до столь плачевного состояния. Главное, чтобы разговоры вокруг проблемного объекта побыстрее переросли в конкретные действия до того, как внешний облик гостиницы будет окончательно утрачен.
Нина Никитина, Степан Данекин, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
Валерий
Валерий3 часа назад
Уже поналезли в Управляйки учредителями , сотрудниками и руководителями с судимостями по хищениям и мошейничествам .ещё
Антон
Антон3 часа назад
Так МО его быстро и культурно попросило "на выход" из своих рядов! Блогерить он научился, а вот воевать - тут сложнее...ещё
Женя
Женя4 часа назад
Не сравнивайте Курск и Белгород.Там приходят руководители что бы работать,а у нас приходят,что бы зарабатывать.Вы ещё сравните как выглядит центр Белгорода и как выглядит центр нашего города.ещё
Евгений
Евгений4 часа назад
А помните как бывший мэр И.Куцак рассказывал для чего в Курске вводятся платные парковки.Для того что бы строились новые детские площадки.А как оказывается что это не соответствовало действительности.ещё
Андрей
Андрей5 часов назад
А то Старовойт не знает про Курские дороги.Это ведь при нём у нас шла Фед.программа"БКД"и её реализовывали кое как.Все сделанные по этой программе дороги уже все в ямах и латках.Ведь Старовойт бывший работник"АВТОДОР" и он точно знает как сделать дороги,которые будут долго служить и радовать автомобилистов.ещё
FORAGENT501