Курская область: жители Курчатова взбираются на 16 этаж пешком - лифты давно не работают (видео)

В курском городе атомщиков сложилась критическая ситуация с капремонтом лифтового оборудования в двух 16-этажках, расположенных в первых домах на улицах Энергетиков и Строителей. Срок эксплуатации лифтов закончился в 2017 году, и их срочно надо менять. Подрядчика нашли, работы начались и уже в конце весны должны были завершиться. Но не случилось. 10 июля появилось объявление о приостановке работ по замене лифтов. Причина – замена подрядчика региональным оператором фонда капремонта
12 июля 2018. /46ТВ/. Жители двух шестнадцатиэтажек в Курчатове на грани отчаяния. Проблема с работой лифтов у них существует многие месяцы. «Опасные» кабины каждый день застревали с пассажирами примерно раз по 20. В этих домах по два лифта: пассажирский и грузовой. Не работал то один, то другой, а иной раз - и вместе.
- Мы не первый год говорим о своих лифтах, - уверяют жильцы.
- Люди думали, что останавливают один лифт, многие так думали, а в итоге ..., - возмущается местная жительница.
- Уже привычка родилась, может, и лифты уже не надо делать. Может, все поумирают так, пока по лестницам полазят. Вот и всё, - рассуждала пенсионерка.
Пенсионеры, мамы с детьми, инвалиды вынуждены по несколько раз в день подниматься и спускаться по лестнице. Не в магазин сходить, не до больницы дойти. Людям тяжело жить в таких условиях, и они перестали об этом молчать. В начале весны текущего года их услышали.
- У нас начинается демонтаж старых лифтов и замена их на новые. К концу мая должны быть заменены, - сообщил ещё весной руководитель управляющей компании «Курчатов Парк» Бронислав Сущеня.
На людей обратили внимание, когда они стали бить в набат и напрямую обращаться к президенту страны. Подрядчика выбрали вроде бы надёжного, из Москвы.
- Лифты будут сертифицированные, новые абсолютно, - уверял представитель компании «НВС-Сервис». - Я так понимаю это релейная схема, она уже исчерпала себя, будет микроэлектроника, совсем по-другому будет.
Прозвучало это многообещающе и, конечно, жители поверили и обрадовались.
- Здесь всё будет новое, начиная с наружной части и заканчивая внутренне-технической частью. Меняться будет абсолютно всё, - сообщал представитель отдела технического надзора фонда капитального ремонта Курской области Александр Самошин.
- Лифты вам заменят, -порадовали доброй новостью местную жительницу.
- Тогда будем жить, - обрадовалась престарелая жительница.
Обитатели домов вздохнули с облегчением, когда поняли, что не остались со своей проблемой наедине. Замену четырёх лифтов оценили в 11 миллионов рублей, которые нашлись в Региональном фонде капремонта домов. Правда, расплачиваться за дорогостоящую реконструкцию жителям придётся ещё долго. Кредит рассчитан не на один год.
- До 34 года как раз закроется. Квартиры приватизированы, сами покупайте, сами делайте, - уверял руководитель управляющей компании «Курчатов Парк» Бронислав Сущеня.
Только курчатовцы обрадовались, что их заметили, их проблемой стали заниматься, как случилось непредвиденное. Региональный оператор фонда капремонта меняет подрядчика.
- Я в конце прошлой недели разговаривал с региональным оператором, там они хотят ввести подрядчика другого, - говорил на совещании директор управления городского хозяйства города Курчатова Владимир Плотников.
- Приезжал? Начал что-то делать? - обращался Владимир Плотников к директору УК «Курчатов парк» Валерию Дёмину.
- У них там какие-то финансовые вопросы, - отвечал Валерий Дёмин.
- Там надо заканчивать. Пассажирские лифты должны ездить, - распорядился Владимир Плотников.
- Что-то они тормозят, то комплектующих нет, то ещё что-то. Приедут, уедут, - ответил Валерий Дёмин.
Главный инженер Регионального оператора Фонда капремонта Геннадий Баев по телефону пояснил, что нового подрядчика никто вводить не собирается, а «старый» гарантировал, что 21 июля пассажирские лифты начнут работу.
В ожидании курчатовцы продолжают по нескольку раз в день накачивать мускулы ног поднимаясь на этажи своих высоких (очень высоких) домов.
Ангелина Некрасова, видеоматериал «Курчатов ТВ»
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501