Улыбаемся и машем – в Курске презентовали комплекс видеонаблюдения за работой мусоровозов (видео)

В Курской области продолжают активно заниматься мусорной проблемой. Если точнее, тем, чтобы тарифы за вывоз ТБО для жителей региона не росли. И чтобы население платило за фактически утилизированный мусор. Для этого предназначен целый комплекс, работу которого сегодня продемонстрировали журналистам. Представителей СМИ, собравшихся в ситуационном центре губернатора в Доме Советов приветствовал главный коммунальщик региона Алексей Дедов. Он находился на мусорном полигоне в Октябрьском районе и оттуда махал рукой прессе
06 марта 2019. /46ТВ/. Сегодня заместитель губернатора Курской области выступил в роли комментатора. Алексей Смирнов рассказывал о ситуации с вывозом мусора и просил подтверждать свои слова кадрами видеонаблюдения в режиме онлайн.
- Для того, чтобы контролировать вывоз мусора, все мусоровозы завели на систему ГЛОНАСС. Чтобы точно определять их маршрут, когда они подъезжают к конкретным контейнерным площадкам, мы заводим на карту координаты всех контейнерных площадок, - говорит Алексей Смирнов.
Показ идет на примере Курчатова. Зеленая точка на карте - конкретный мусоровоз, который находится в движении и едет на улицу Ленинградскую.
- Он грузится на данной площадке, мы понимаем ее емкость. И понимаем, сколько он времени потратил на загрузку, видим, чистая она (площадка) или не чистая, - продолжает беседу заместитель губернатора.
И так каждый метр движения мусоровоза вплоть до мусорного полигона. В данном случае он находится в Октябрьском районе. Сюда машина привозит ТБО. Перед процессом «очищения» ее, наполненную, взвешивают. Все это тоже отслеживается в режиме онлайн. При выезде с полигона пустой мусоровоз вновь встает на весы. Путем нехитрых вычислений можно узнать, сколько мусора выбросили за сутки жители конкретного микрорайона. И, более того, вычислить среднегодовой норматив для многоквартирных домов этого самого микрорайона. Пока вся эта система работает в тестовом режиме. Но есть желание властей в течение полугода внедрить ее полностью во всем регионе. Необходимы девятьсот камер, семь современных пунктов весового контроля и система для обработки данных. Цена вопроса – 100 миллионов рублей.
- Это единовременная затрата, которую мы планируем получить из федерального бюджета, от инвесторов и из тех средств, которые сэкономим в связи с отменой НДС, налога на прибыль и платы за негативное воздействие. Никаких дополнительных сборов с населения Курской области на эту системы не планируется, - поясняет Алексей Смирнов.
Степан Данекин, Нина Никитина
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501